29.01.2019

Дегазация пластов на ш. «Усковская»

Главное - безопасность горняков! Специалисты Распадской угольной компании ЕВРАЗа активно внедряют эффективную технологию дегазации угольных пластов. 2 года назад первый специализированный станок появился на шахте Ерунаковская – 8. В 2018-ом аналогичное оборудование запустили на Алардинской и Распадской. А недавно станок приобрели и на шахту Усковская. Оксана Храмова узнала о результатах и преимуществах технологии направленного бурения.

VLD-1000 – мировой передовик в области дегазации. Не только производителен, но и умен. Оснащен системой ориентирования в толще угольного пласта. То есть может менять направление бурения, пробиваясь к газоносными полостям.

Александр ДИКАНЬ, механик сервисной службы: «Тем самым можно значительно быстрее и больше отбуривать столб лавы, и улучшить предварительную дегазацию. Что в первую очередь повышает безопасность труда».

Для работы с новым оборудованием на Усковской создали отдельный участок – направленного бурения. Сейчас идет набор специалистов и уже скоро представители завода-изготовителя начнут обучать угольщиков тонкостям общения с «австралийцем».

Александр ЗАЙЦЕВ, начальник участка направленного бурения дегазационных скважин шахты «Усковская»: «Самое главное научиться удержать, ориентировать штангу, снаряд, который будет двигаться по пласту, не потерять, не забурить, не оборвать. Ориентир скважины будет показываться на компьютере и в вертикальном и горизонтальном направлении».

Этот станок – четвертый в Распадской угольной компании. Появился на шахте Усковская неслучайно. Здесь реализуют инвестпроект по освоению нового, 48-го пласта. И для его дегазации применят ультра-современную технологию направленного бурения, которая в 3 раза производительнее традиционной.

Алексей ВОЛКОВ, директор шахты «Усковская»: «Там диаметр скважин – 76, и скважины бурили до 300 метров. Сегодня скважины до километра, и диаметр – 96, то есть больший объем метана будем извлекать с пласта».

Андрей ЧЕРЕПОВ, технический директор Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «48-ой пласт достаточно газоносный, но имеет очень качественный уголь. И в целях повышения безопасности принято решение с помощью этой австралийской технологии снизить газоносность разрабатываемого 48-го пласта. Нам необходимо в июле месяце приступить к реализации этой программы и в целом за 2019 год пробурить 15 км направленных скважин, и извлечь более 2 млн куб.м. метана».

Уже сейчас на шахте Ерунаковская -8, где была впервые применена эта технология, некоторые скважины каждую минуту отдают по 10-15 кубометров метана. Отличный мировой показатель, отмечают специалисты. Однако не на всех предприятиях можно получить такой эффект. Горно-геологические условия ограничивают возможности. Поэтому наряду с технологией направленного бурения, на шахтах Распадской угольной компании применяют другие способы дегазации пластов, следуя принципу «Безопасность превыше всего».


Возврат к списку