07.08.2017

День железнодорожника на станции Ерунаково

Крупный юбилей, профессиональный праздник и награда от Президента в один день. В минувшее воскресенье страна отпраздновала День железнодорожника. Центром областного торжества в этом году стала станция Ерунаково - российский лидер по погрузке. Активное участие в праздничных мероприятиях приняла и Распадская угольная компания ЕВРАЗа.

Станция Ерунаково в этом году именинница. Первый крупный юбилей, 50 лет, и сразу столько внимания. Вполне заслуженно. Несмотря на небольшой для железнодорожной станции возраст, Ерунаково уже является российским лидером по погрузке. За многолетний труд, совершенствование логистики, высокие показатели, коллектив станции получил самую высокую благодарность — от Президента России. Отметим, впервые железнодорожное предприятие награждается такой государственной наградой. И вот за что.

Андрей ЧЕРЕВКО, главный инженер Западно-Сибирской железной дороги – филиал ОАО «РЖД»: «Среднесуточная погрузка составляет более 1600 вагонов, станция занимает первое место среди всех железнодорожных станций по объему погрузки, кроме этого, три станции Кузбасского региона наши дороги входят в пятерку самых крупных железнодорожных станций».

Владимир ЧЕРНОВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Мы по сути сейчас находимся на железнодорожной станции европейского уровня, а может быть уже и перешагнули через этот рубеж. Мы действительно видим, что здесь созданы уникальные условия для работы железнодорожником, и, конечно же, я думаю, что для отдыха тех людей, которые здесь проживают в этом поселке».

Еще одним подарком ко Дню железнодорожника и к юбилею, стало открытие сквера площадью около 3 тыс. кв. м, с пешеходными дорожками, скамейками и десятками клумб. А установленный макет паровоза Черепановых и элемент горнодобывающей машины символизирует сотрудничество железнодорожников и угольщиков. Станция Ерунаково как своеобразный связной для угольных гигантов. Например, Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Их история работы началась с 2001 года. Сегодня годовой объем перевозок составляет 27 миллионов тонн.

Виталий РЯБОВ, начальник района Распадская угольная компания «Кузнецкпогрузтранс»: «На данном направлении мы здесь работаем: это и шахта Ерунаковская 8 и шахта Усковская непосредственно с РЖД станцией Ерунаково. Очень ответственная работа, очень приятно работать с таким слаженным коллективом, как у себя, так и на станции Ерунаково. Было принято решение преобразовать этот участок станции Ерунаково в такой современный, красивый комплекс. В кратчайшие сроки были построены эти стелы. Камень от нашего Президента РФ Путина с благодарственным письмом всему коллективу. Мы содействовали, совместными усилиями были построены сооружения».

В новом комплексе отражено все: история становления, настоящее время и будущее. Которое по заявлению заместителя Губернатора — большое. В ближайшие годы на Ерунаково планируются выход на восточное направление и развитие путевой инфраструктуры. Что позволит довести среднесуточную погрузку до отметки 2200 вагонов через 5 лет. Это все в будущем, а пока поздравления тем, благодаря кому станция Ерунаково — сегодня лидер в России.

Владимир ЧЕРНОВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Я искренне вам передаю слова приветствия, благодарности, поздравлений от Губернатора КО, Амана Тулеева. Он ваш коллега, с вашим общим, с нашим общим праздником! Дай Бог вам всем мира, любви, добра, удачи, и чтобы вам всегда и во всем сопутствовал успех».


Возврат к списку