11.04.2019

Дивизиональный конкурс профмастерства ЕВРАЗа

На ЕВРАЗ ЗСМК определяют лучших рабочих. Стартовал конкурс профессионального мастерства дивизиона "Сибирь". Участвуют молодые сотрудники металлургических и горно-рудных производств.

Конкурс Дивизиона "Сибирь" - это вторая ступень испытания на профессиональное мастерство. Среди участников – представители меткомбинатаи его горно-рудных активов. В феврале молодые специалисты показали лучший результат на конкурсе профмастерства в структурных подразделениях. Настало время показать свои силы на дивизиональном: 103 участника, 12 направлений.

Алексей ДОМНЫШЕВ, и.о. начальника управления по планированию, подбору и подготовке персонала Дивизиона «Сибирь»: «Победители дивизионального конкурса будут представлять наш комбинат, наш дивизион на конкурсе профессионального мастерства ЕВРАЗа и в конкурсе по технологии WorldSkills, который будет проходить в июне месяце здесь у нас в Новокузнецке на территории учебного центра и территории промплощадки ЕВРВАЗ ЗСМК».

Направления в конкурсе самые разнообразные. Монтаж листового проката, управление производственным процессом, сварочные технологии, гидравлика. Соревнуются машинисты крана, электромонтажники, мехатроники. В конкурсе используется самое лучшее оборудование.

Виктория ЛАПИНА, начальник учебно-производственного участка Регионального центра подготовки персонала «ЕВРАЗ-Сибирь»: «Наш учебный центр с 2016-го года включает в себя обучение по методикам стандартов WorldSkills. Для этого было приобретено большое количество оборудования, инструментов, приспособлений и техники по каждой компетенции».

Электрогазосварщик Алексей Щитов уже опытный специалист и успешно участвовал в конкурсах профессионального мастерства. Три года назад он стал призером национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. На дивизиональном конкурсе еще раз решил проверить силы.

Алексей ЩИТОВ, электрогазосварщик цеха горных работ Гурьевского рудника: «Я хочу себя проверить, могу я варить качественно или нет. Нужно выдержать высоту, ширину шва, чтобы полный провар был».

Электрослесарь шахты "Таштагольская" Виктор Федосеев впервые на дивизиональных соревнованиях. Приложил немало усилий, чтобы получить право в них участвовать, и продвинуться еще дальше. Монтаж электрооборудования для него новое направление, которое давно хотел попробовать, и вот представилась возможность.

Виктор ФЕДОСЕЕВ, электрослесарь шахты "Таштагольская": «Мечтал попасть в WorldSkills. И вот иду к этому. Желательно победить, конечно, но участие тоже хорошо. Главное не победа, главное – участие».

Одно из самых зрелищных испытаний проходило в кислородно-конвертерном цехе № 2. Подручные сталевара отбирали пробы. Эксперты оценивают их качество, после чего в лаборатории комиссия произведет срез и даст свою оценку.

Евгений ШПАЧЕНКО, старший мастер конверторов ККЦ № 2: «Сложность! Ложку надо правильно подготовить. Ложку обязательно надо ошлаковать, прогреть. Если ты этого не сделаешь, то металл в ложке вскипит. Либо вскипит в стаканчике. И тебе, соответственно, будет незачет. А это и есть профмастерство. Правильно подготовить ложку, стаканчик, правильно раскислить. Молодые подручные сталевары с первого раза пробу редко кто наливают».

Шесть подручных сталевара участвуют в этом испытании. Три цеха - первый и второй конвертерные и электросталеплавильный.

Алексей РУБЦОВ, подручный сталевара ККЦ № 2: «Для меня этот конкурс уже обыденный этап. Ребятам, которые участвуют впервые, довольно интересно поучаствовать. И есть перспектива, есть конкуренция. С этим нужно двигаться вперед».

Конкурс профмастерства - это возможность продвижения в профессиональном плане. Участники часто вырастают в экспертов конкурса. А также проявляют себя на внутрикорпоративном чемпионате, который в этом году состоится в июне.

Возврат к списку