30.01.2015

Эффективность освещения на ЕВРАЗ ЗСМК

Улучшение условий труда сотрудников, повышение безопасности производства и сокращение расходов на электроэнергию – на ЕВРАЗ ЗСМК подводят промежуточные итоги реализации на комбинате программы повышения эффективности освещения.

Программа повышения эффективности освещения на ЕВРАЗ ЗСМК начала действовать в 2013-ом году. Если описать её задачу кратко: то нужно заменить старые неэффективные светильники на современные, энергосберегающие лампы. В результате уровень освещенности на комбинате должен стать 100-процентным. В тех цехах, где уже прошло переоборудование световых приборов, сотрудники отмечают только плюсы.

Дмитрий ЛИТОШ, бригадир сортировки-сдачи обжимного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «С точки зрения безопасности намного лучше стало, для глаз лучше, намного лучше стало, чем было. За счет того, что увеличилась освещенность, скажем так, лучше стало видно и металл, и дефекты на металле, и клеймо, и так далее в процессе работы».

Программа повышения освещенности на ЕВРАЗ ЗСМК рассчитана на 5 лет. Только за первый год на комбинате заменили более 8 тысяч светильников. Снижение расхода электроэнергии сэкономило предприятию почти 30 миллионов рублей. Все средства пошли на дальнейшую реализацию программы повышения эффективности освещения.

Юрий АНОХИН главный специалист по электрооборудованию службы главного энергетика ЕВРАЗ ЗСМК: «В 2013-ом году были заменены светильники  большой мощности по цехам комбината. В 2014-ом году продолжалась замена освещенности в цехах комбината и кроме этого была освещена большая часть дорожного освещения комбината. В 2015-2016-2017 годах планируется закончить освещение дорожной части комбината, общее освещение цехов и освещение рабочих мест».

Всего за 5 лет на реализацию программы ЕВРАЗ ЗСМК планирует потратить более 300 миллионов рублей. При этом после её завершения сокращение расходов на электроэнергию составить около 200 миллионов рублей ежегодно.


Возврат к списку