16.08.2018

Егор Ноздрин – лучший молодой руководитель

На ЕВРАЗ ЗСМК выбирали лучшего молодого руководителя. Финал конкурса, в который прошли восемь руководителей предприятия, провели накануне. Какие испытания приготовили участникам, и кто стал победителем, смотрите в сюжете.

Это не просто конкурс, это инвестиции в свое развитие, отмечают участники, которые вышли в финал конкурса "Лучший молодой руководитель". До полуфинала дошли 30 человек, а до самого финала только 8. И, как обычно это бывает, самое ответственное остается напоследок.

Алексей ВИРИГИН, мастер по ремонту электрооборудования цеха по ремонту оборудования ЕВРАЗ ЗСМК: «Самое сложное было весь сегодняшний день. Самопрезентация, потому что выступали уже перед топами нашей компании, директорами и это было самая большая сложность. Победитель только один, стоит участвовать только ради победы».

С утра участники получили задание и три часа времени, чтобы подготовится. Этап "Защита управленческих кейсов" получился интересным и зрелищным. На экране примеры коммуникации в кино, а на сцене руководители показывали, как бы поступили уже они. Находить общий язык с подчиненными необходимо каждый день.

Дмитрий КОЧЕТКОВ, горный мастер Таштагольской шахты Евразруды: «С подчиненными приходится общаться с каждым по-разному. Кому-то один подход, а кому-то другой. Каждый разный по своим чертам характера».

Руководители, как и положено в ответственных делах, взяли с собой команду. Наставники и помощники к тому же могли чему-то поучиться и набраться опыта.

Максим ПАРАМОНОВ, ведущий инженер-конструктор центральной лаборатории автоматизации и механизации ЕВРАЗ ЗСМК: «Опыт очень полезный. Я первый раз посмотрел на это мероприятие. Было интересно поработать сегодня с Алексеем. Работа была проделана большая и серьезная, тем более за короткий срок».

А также оценить финальное выступление своего руководителя.

Кирилл ПАХОМОВ, начальник участка № 6 Таштагольской шахты Евразруды: «Я думаю, неплохо. Среди того, что он достаточно молодой и, грубо говоря, в таком коллективе первый раз, я считаю, что он выступил достаточно неплохо. Люди учатся общаться друг с другом. Повышается коммуникабельность, кругозор общения расширяется, люди учатся креативно подходить и решать не только какие-то производственные проблемы, но и межличностные ситуации».

Управленческий поединок ждал всех в финале! Время на обдумывание - не более 30-ти секунд. Примерно столько же уходит, когда необходимо быстро сориентироваться, и найти ответ на внезапный вопрос.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Конкурс лучший молодой руководитель он очень важный. Потому что у нас достаточно много ребят влились в наши ряды совсем недавно, у нас такая ротация происходит ежегодно, но за последние три - пять лет очень много молодых людей появилось. В этих конкурсах появляется все то самое главное и нужное и необходимое для руководителей. И тот человек, который выигрывает, он, по сути, попадает в резерв главного командования комбината».

Каждый финалист показал себя достойно, но победитель один. Егор Ноздрин стал лучшим молодым руководителем ЕВРАЗ ЗСМК.

Егор НОЗДРИН, мастер участка вальцетокарного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Я верил до конца, но все равно волнение было, и оно продолжалось до конца. А когда назвали мою фамилию, это на самом деле очень волнительный момент, и ты понимаешь, что ты победитель, тем более в таком ранге я первый раз. Спасибо большое организаторами, я прям очень им благодарен. На руководящей должности я три года, а вообще на комбинате я 10 лет. После окончания института я устроился обычным вальцовщиком. Шанс есть у каждого, стремитесь, главное вперед, ставьте перед собой цели и идите к ней».

Все участники показали себя достойно, испытаний было достаточно, но самое главное из них - это испытание самого себя и проверка на прочность. Для каждого конкурс стал отличной возможностью проявить себя и улучшить свои управленческие навыки.


Возврат к списку