21.02.2017

Году экологии «зеленый свет»

В Кузбассе дан официальный старт мероприятиям в рамках федеральной программы. Церемония прошла в Культурном центре металлургов ЕВРАЗа, после чего состоялся запуск в эксплуатацию установки по очистке воздуха на агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК.

Больше 600 мероприятий пройдет в этом году в разных регионах России в рамках Года экологии. Для страны в целом и Кузбасса в частности это должно стать отправной точкой по внедрению чистых технологий на предприятиях. Главное – получить реальный эффект в виде чистого воздуха и воды.

Рамиль НИЗАМОВ, заместитель руководителя Росприроднадзора: «Я для себя убедился, что Год экологии – это не разовая акция здесь, в Кемеровской области. Это нормальная работа предприятий в рамках федеральных законов, в рамках программы по социальным проектам. Очень приятно стартовать с такими планами, с такими суммами, с такими вкладами в выбросах, снижении отрицательно воздействия на среду. Это достойный вклад, и привлекает регион к проживанию».

Природоохранные мероприятия для Кузбасса приоритет. За 20 лет удалось добиться значительных результатов. Выбросы в целом по региону сократились на 35%. Только в Новокузнецке за последнее десятилетие вредных веществ в атмосфере стало меньше на треть. Таких показателей добились благодаря закрытию неэффективных производств и модернизации очистных сооружений на действующих предприятиях.

Евгений ХЛЕБУНОВ, и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и недропользованию: «Областным планом предусмотрено проведение 76 основных мероприятий с общим финансированием около 3 миллиардов рублей. Причем 90% этих средств – это средства компаний на модернизацию собственного производства. В том числе 4 мероприятия трех крупнейших компаний Кузбасса включены во Всероссийский план основных мероприятий Года экологии. ЕВРАЗ ЗСМК, где мы сейчас с вами находимся, реализует 2 программы, воздухоохранную и водоохранную с общим объемом финансирования более 500 миллионов рублей».

Главную лепту в экологию Новокузнецка вносят 3 крупных промышленных предприятия. Причем в последнее время этот вклад все чаще меняется с минуса на плюс. В ЕВРАЗе, например, создана стратегия, которая держится на 3 «китах» – управление отходами, чистота воды и воздуха. Всего за 10 лет на экологические программы ЕВРАЗ ЗСМК направлено больше 2 миллиардов рублей, еще столько же планируется вложить в ближайшие 5 лет.

Максим ЕПИФАНЦЕВ, директор по координации природоохранной деятельности ЕВРАЗа: «Водоохранная программа – основная задача, как я уже говорил, здесь мы сосредотачиваемся на тех направлениях замкнутого цикла водооборота, чтобы максимально уйти от сборосов. Воздухоохранная стратегия – много уже сделано до 2011 года, именно изменение технологии, уход от старой технологии, замена на новую».

Для одного из промышленных гигантов Новокузнецка – ЕВРАЗ ЗСМК – природоохранная деятельность – один из приоритетов. За 10 лет на комбинате закрыты 13 технологически грязных объектов. Выбросы в атмосферу и водные объекты снизились в геометрической прогрессии. В «чистую» копилку можно добавить и эффект от запуска новой аспирационной установки на агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «400 тонн с одного фильтра мы не получим вредных выбросов, говоря вот совсем простым языком, в атмосферу, условия труда на рабочих местах, сейчас кто поедет, посмотрит. Если эту установку отключить, там ничего видно не будет. Вот если совсем просто говорить об установке. Это установка трех охладительных машин, вот сегодня мы вторую агломашину охватываем, на 18 год в наших планах еще 2 электрофильтра и у нас полностью весь комплекс агломашин будет закрыт как коконом по сути дела вот от этих вредных выбросов».

А вот и она – современная аспирационная установка. Оборудование превращает грязное производство в одно из самых чистых. Система улавливает пыль от процесса производства агломерата. Степень очистки – 99%.

Давыд АНДРЕЕВ, менеджер проекта природоохранной программы ЕВРАЗ ЗСМК: «В корпусе рукавного элемента установлены фильтр-элементы, в каждом рукавном фильтр6е их от 1,5 до 2 тысяч. Загрязненный воздух фильтруется через эти фильтр-элементы и очищенный воздух выбрасывается в атмосферу. Периодически фильтры встряхиваются, пыль, осевшая на них выпадает в бункера, и дальше мы ее транспортируем назад в производство».

Суммарная производительность четырех агрегатов установки составит 900 тысяч кубометров в час. Запуск системы на полную мощность позволит снизить вредные выбросы агломерационной фабрики на 22%. На реализацию проекта ЕВРАЗ выделил более 350 миллионов рублей.


Возврат к списку