21.08.2014

Городские депутаты посетили «Сибшахтострой»

Депутаты городского совета народных депутатов побывали сегодня на предприятии "Сибшахтострой". В рамках экодня, который проходит в Новокузнецке ежемесячно, для них организовали экологический тур.

Посещение промышленных предприятий Новокузнецка для депутатов городского совета народных депутатов стало уже традицией. Свой очередной визит они нанесли компании "Сибшахтострой". В экотур включили посещение двух заводов. Первый - металлических конструкций. Его запустили относительно недавно. Но специалисты уже оценили качество оборудования. Покрасочная камера оснащена специальными фильтрами, которые улавливают пары краски. Замена фильтров происходит каждые полгода. Таким образом, нет вреда для персонала цеха и, соответственно, для окружающей среды.

Андрей КУЗНЕЦОВ, депутат городского Совета народных депутатов: "Компания создана в Новокузнецке, работает на Новокузнецк, вышла за пределы Новокузнецка. И сделала современнейшее производство именно в нашем родном городе. Складывается практически безотходное производство. Даже тот уголь, который они из фильтров выбивают, они  берут себе обратно в производство. То есть практический кластер, замкнутый цикл - это очень важно и очень здорово".

В рамках экологического тура продемонстрировали депутатам и уже готовый к запуску цех горячего цинкования. Сейчас здесь проходят наладочные испытания. Цех оснащён самым современным итальянским оборудованием. Предполагается, что в год он будет выпускать 36 тысяч тонн оцинкованных металлических конструкций. При этом на всех этапах производственной цепочки применяются надёжные многоступенчатые методы очистки выбросов. Кроме того, отходы, образующиеся в процессе оцинкования, складируются в специальных ёмкостях и передаются на вторичную переработку. Таким образом, компания "Сибшахтострой" осуществляет постоянный контроль за состоянием окружающей среды.

Сергей МАКЕРОВ, генеральный директор Завода горячего цинкования: "Цех оборудован новейшими системами улавливания дымов, нейтрализации и переработки отходов. Производство в цехе представляет собой замкнутый цикл, после которого на почву не происходит ни сбросов, ни сливов, ничего. Все условно вредные вещества, которые образуются в условиях жизнедеятельности цеха, нейтрализуются здесь же и никуда далее не выбрасываются".

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды: "Мы сегодня посмотрели, что этот цех, его фильтры, которые здесь находятся, его водоотводная система позволяют очищать загрязняющие вещества, улавливать их, чтобы не наносить вред окружающей среде".

Сразу после посещения производственных площадок состоялся круглый стол, где обсудили экологическую ситуацию во всём городе и поговорили о перспективах развития компании "Сибшахтострой". В планах модернизация водо- и газоочистного оборудования, совершенствование природоохранной программы предприятия. Увиденным и услышанным депутаты остались довольны.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, депутат городского Совета народных депутатов: "Молодцы! Большие молодцы! Действительно. То предприятие, которое мы сегодня увидели, увидели те меры защищённости. Очень важно, ведь мы проходи и всё потрогали своими руками, это дорогого стоит. И есть модные слова "инновации", мы сегодня увидели действительно хорошее реальное производство".

Сергей КОРНЕЕВ, председатель Совета народных депутатов: "Вы, наверное, с гордостью говорили, каждый раз, когда мы подходили к тем или иным сложным производствам, которые у вас есть, "вдохните". Мы действительно глубоко дышали и практически никакого запаха не почувствовали. И это мы можем официально декларировать и говорить об этом. И это делает вам честь".

Через год депутаты пообещали снова посетить производство компании "Сибшахтострой". Впрочем, сделать это могут все желающие. Двери предприятия открыты для новокузнечан.


Возврат к списку