16.04.2019

Индустрия 4.0. и шахта – 2025

Индустрия 4.0. и шахта - 2025. Как специалисты видят цифровое будущее угольного дивизиона ЕВРАЗа. И какие результаты цифровизация производства уже приносит компании. В Распадской угольной компании прошла ИТ-сессия.

Поиск новых идей автоматизации с применением цифровых технологий или какой будет шахта в 2025 году. Накануне в Распадской угольной компании прошла IT- сессия, где специалисты по информационным технологиям совместно с руководителями ЕВРАЗа обменялись опытом, мнениями и планами.

Сергей СТЕПАНОВ, вице-президент Дивизиона Уголь, генеральный директор РУК: «Часто, либо какие-то компании, либо у нас талантливые ребята, либо Денис что-то изобретают, и потом мы понимаем, что это очень полезно для производства, и часть этих вещей произрастает сама. Вот у этой сессии 2 задачи, посмотреть и сверху, и снизу».

Цифровые технологии активно развиваются и становятся все более востребованными во всех сферах производства. После обмена опытом участники встречи, перешли к работе в группах. Несколько часов совместных обсуждений управленцев, менеджеров, ИТ специалистов, чтобы обозначить стратегические направления, в которых компания ЕВРАЗ будет двигаться дальше.

Артем НАТРУСОВ, вице-президент по IT ЕВРАЗа: «Если посчитать 18 год по сравнению с 2017, произошло практически удвоение объема ИТ проектов, которые сделали в ЕВРАЗе, и на 2019 год запросы еще выше, мы должны это адресовать, сессия - один из способов сделать это».

Денис ИСТОМИН, директор по IT Распадской угольной компании: «Мы хотим понять, как современные технологии могут изменить производство и позволить нам увеличить эффективность работы. Она из основных наших разработок - это использование мобильных решений, то есть это программа, разработанная для современных смартфонов, для того, чтобы управленческий персонал мог оперативно отслеживать ситуацию и принимать управленческие решения».

Распадская угольная активно внедряет ИТ-разработки в производство, в сферу охраны труда и промышленной безопасности. Вот один из недавних проектов. Портал выдачи электронных пропусков. Наглядная демонстрация цифровых решений, которые также успешно применяются на предприятиях - Аппаратно-программный комплекс для аэрофотосъемки и виртуальная шахта. Еще один ИТ-проект - диспетчерская. Центр управления производством, где происходит сбор данных с локальных производственных систем. Задача ИТ сессии - обеспечить применение эти цифровые технологии на всех предприятиях компании и масштабировать успехи.


Возврат к списку