24.10.2014

Конференция молодых инженеров ЕВРАЗа завершилась

В компании Южкузбассуголь завершилась корпоративная научно-техническая конференция молодых инженеров ЕВРАЗа. Четыре дня молодые специалисты посвятили решению поставленных перед командами задач. Сегодня у делегатов самый ответственный день - защита проектов.

Три дня делегаты научно-практической конференции молодежи  ЕВРАЗа работали над решением производственных задач. Сорок участников.  10 командам предстояло решить поставленные задачи, которые, как отметили специалисты компании, были не из легких. Главная цель - предложить новые идеи, для реализации  в условиях конкретного производства.

Сергей СТЕПАНОВ, руководитель угольного бизнеса ЕВРАЗа, генеральный директор Южкузбассугля и Распадской угольной компании: "Для меня вот эта конференция - это попытка еще раз всем нам взглянуть на культуру, алгоритм принятия технических решений, для того, чтобы мы внедряли внутри компании самые оптимальные вещи. Вторая задача, это работа с молодежью, как вы понимаете".

Алексей МИШУСТИН, директор ЦОФ "Кузнецкая" компании Южкузбассуголь: "По моему мнению, все ожидания превзошли себя, потому что эти два дня я попытался сам с ними максимально поучаствовать и поучаствовать в роли эксперта и можно сказать, что много идей, которые они почерпнули, мы уже где-то в своей жизни воплощали, много новых идей. Но основной посыл, который я от этой задачи для себя обозначал, это найти молодежь, которая хотела что-то решать".

Сегодня у участников конференции самый ответственный день. Свои идеи необходимо защитить перед членами жюри. В качестве определяющего критерия оценки не только коллективная работа команд и активность каждого участника, но и сам инженерный проект. По словам молодых инженеров, такие конференции дают уникальный шанс выработки определенных производственных навыков. Кроме того, это - непосредственное общение с коллегами с разных предприятий ЕВРАЗа - от Дальнего Востока до Украины.

Никита ЗЫКИН, ведущий инженер по проведению горных работ ЕВРАЗ Качканарский ГОК: "Такие мероприятия, безусловно,  интересны, они нужны, обязательно нужны развивающимся инженерам, я считаю, что все молодые инженеры должны получать такие знания, получать такой опыт, участвуя в таких семинарах, получать для своей работы такие инструменты как ТРИЗ. Любой инженер должен пройти через это".

По итогам работы жюри, которому предстоит  оценить каждое предложение, наиболее эффективные решения будут внедрены в производство.


Возврат к списку