16.10.2014

Конференция по переработке отходов

Кузбасской ассоциации переработчиков отходов 5 лет. Юбилей не большой, но такую дату решили не пропускать. Сегодня в Новокузнецке состоялась областная конференция "Развитие переработки отходов в Кемеровской области".

Первая маленькая, но всё-таки значимая дата - 5 лет уже работает Кузбасская ассоциация переработчиков отходов. По такому случаю в Новокузнецке организовали областную конференцию. Съехались экологи, переработчики и те, кто имеет хоть какое-то отношение к борьбе за чистоту в городском пространстве. Кузбасской ассоциации есть чем гордиться. Сегодня в её состав входят 34 специализированных предприятия, а начинали с 8-ми. Увеличился и сбор отходов: с 23 тысяч тонн в 2009 году почти до 70-ти в 2014-ом.

Екатерина ВОЛЫНКИНА, президент Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: "Более 380 тысяч тонн за 5 лет отходов переработали и более 200 тысяч тонн произведено новой продукции. Это и товары народного потребления, резиновые покрытия, декоративная мульча, щебень, огнеупоры, шпалопропиточное масло, флюсы для металлургии, то есть совершенно разная продукция".

Производство вторичной продукции - одна из тем, которую обсудили на конференции. Кроме того, обсудили динамику развития отходоперерабатывающих предприятий и технологии переработки промышленных и бытовых отходов, а так же взаимодействие борцов за чистоту с властью.

Михаил ВАСИЛЕНКО, председатель Национального Союза СРО операторов по обращению с отходами (г. Санкт-Петербург): "Эта синергия, которую вы добились со взаимодействием органов исполнительной власти, федеральной, надзорных органов и бизнеса, я более комфортабельных условий вообще нигде не видел, ни в одном другом регионе. Это искренне, честно и наверное объективно, потому что в Национальный Союз входят 26 организаций, которые представляют и федеральные округа и регионы".

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов намерена расти и дальше. У каждого предприятия, входящего в состав ассоциации, есть своя программа развития. Уже запускают ряд проектов:  переработку  свинцовых аккумуляторов, крупногабаритных шин, шлаков сталеплавильного производства и другие.


Возврат к списку