26.05.2017

Конкурс профмастерства Кузнецкпогрузтранса

Не конкуренция, а обмен опытом. Пожалуй, это основная цель конкурсов профессионального мастерства. Здесь главная задача увидеть, как работают коллеги и почерпнуть что-то полезное для себя. Как определяли лучшего по профессии на территории локомотивного депо КузнецкПогрузТранса Распадской угольной компании ЕВРАЗа— в нашем сюжете.

Как и в спорте, в конкурсах профессионального мастерства призовые места достаются лучшим. Но олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» в этом случае нужно заменить на «Точнее, правильнее, безопаснее». Именно эти критерии ключевые в определении лучшего в своем деле.

Алексей ГРАБОРОВ, зам. Генерального директора РУК, директор «Кузнецкпогрузтранс»: «Кто-то выбрал дорогу простую, а мы — железнодорожники выбрали железную. Лучший по профессии — это престиж, это уважение, это коллектив, который окружает тебя, и это те люди, которые всегда будут первыми в коллективе».

Участвуют почти три десятка работников. Три профессии — приемосдатчик груза и багажа, монтер пути и машинист тепловоза. У всех конкурс проходит в два этапа. Сначала отвечают на вопросы теоретического курса, а затем, подтверждают свои знания и навыки на практике.

Александра ЦЫГАНКОВА, приемосдатчик груза и багажа: «Хорошие! Интересные задания. Вопросы касаются непосредственно моей работы, конечно, да. На победу надеется каждый, посмотрим».

Нововведение этого года. Для машинистов тепловоза еще одно особое практическое задание. Одним торможением сцепить локомотив с вагоном так плавно, чтобы не опрокинуть емкость с водой, установленную на автосцепке.

Константин БУДАНЦЕВ, машинист тепловоза: «Ой, ну я как ветеран участвую. Я здесь, в ПТУ с 84-го года. Ну я на третье место думаю, есть. Некоторые вообще не доехали».

За каждым участником конкурса следит профессиональное жюри, которое оценивает работу по 10-бальной шкале, и учитывает разные параметры конкурсного задания.

Валерий ЕРЕЕВ, монтер пути: «Ну, а смена шпал. Путь — это действующая станция. Она не закрыта, ничего. Первым делом это безопасность и профессионализм. Потому что если что-то будет какой-то изъян, мы-то уйдем, а поезда-то будут ездить. Если что, то это уже крушение или авария получается».

По сумме баллов конкурсная комиссия определяет лучшего работника по каждой профессии. Они и получают от ЕВРАЗа и Распадской угольной компании премии и почетные грамоты победителей. И кроме того, всем участникам конкурса профессионального мастерства достаются дипломы и памятные призы. В конкурсных заданиях для участников ничего необычного. Они просто сделали свою работу. Но только тот, кто подходит к своим обязанностям не только с ответственностью, но и с душой, может называться — лучшим по профессии.


Возврат к списку