27.05.2015

Конкурс профмастерства в Евразруде

Лучшего молодого рабочего Евразруды по 5 профессиям определили среди участников конкурса профмастерства. Завтра станут известны имена победителей еще в 4х профессиях. Теоретические и практические испытания сначала прошли в филиалах Евразруды, а финал состоялся на Абагурской обогатительной фабрике и в мастерских транспортно-технологического техникума.

Как правильно принять смену, запустить конвейер, оценить эффективность установки для очистки воздуха - основные вопросы для оценки знаний молодых машинистов конвейера. Но есть и дополнительные задания. Комиссия проверяет теоретические основы по охране труда и эксплуатации оборудования. Татьяна Шишкина ответы на все эти вопросы знает, что называется "на зубок". В профессии 5-тый год. И пятый раз участвует в конкурсе молодых специалистов. Готовилась тщательно. Если практические задания не вызывают трудностей, то теорию пришлось проштудировать.

Татьяна ШИШКИНА, машинист конвейера дробильно-обогатительной фабрики Горно-Шорского филиала: «Должностная инструкция, инструкция по охране труда, и инструкция по эксплуатации конвейеров сейчас новую ввели. Если какие-то новые пункты вводят, руководство до нас доносит своевременно и мы все это имеем в виду. Для себя очень много нового узнаешь, того, что я не знала, я за 5 лет, вот мне даже задают вопросы, я не ответила в прошлом году, в этом я уже подготовилась и на эти вопросы уже знаю ответы».

Конкурс профмастерства "Лучший молодой рабочий" Евразруда проводит уже десяток лет. Свои знания и навыки показывают машинисты конвейеров, дробильщики, слесари, электрогазосварщики, проходчики. Испытания помогают молодежи совершенствоваться и поднимать престиж рабочих профессий.

Игорь ВАЛЕЕВ, начальник участка известкования концентрата обогатительного цеха Абагурского филиала: «В будущем они должны стать наставниками для тех работников, которые в скором времени придут на наше предприятие. Из-за этого мы и проводим конкурсы, чтобы выявить лучших, чтобы они потом передали свой опыт более молодым работникам».

Конкурс проходит в 2 этапа. Первый организовали на филиалах Евразруды среди ста молодых специалистов. В финал вышли 44 человека. В итоге среди них и определили лучших по 9 профессиям. Татьяна Шишкина в этом году повторила свой успех двухгодичной давности, став лучшей машинисткой конвейера. По решению руководства компании все победители и призеры кроме дипломов получат денежные премии.


Возврат к списку