25.05.2017

Новая лава на «Усковской»

Большая работа позволяет достигать больших результатов. Горняки шахты «Усковская» «Распадской угольной компании» ЕВРАЗа приступили к добыче угля в лаве 50-08. На этом участке будут добывать коксующейся уголь ценной марки «ГЖ». Его запасы, по оценкам специалистов составляют почти два миллиона тонн.

Алексей ХАБАРОВ, директор шахты «Усковская», «Распадская угольная компания»: «Предварительно были проведены работы по модернизации и ремонту горно-шахтного оборудования. Для безопасности горняков мы, во-первых, в лаву 50-10 установили датчики выработанного пространства для мониторинга атмосферы, чтобы кислорода было меньше 10%, для предотвращения самовозгорания угля, будем продолжать этот же процесс в лаве 50-08. И дополнительно, в переносные газоанализаторы устанавливаем передатчики, чтобы непосредственно горный диспетчер видел газовую атмосферу по выработкам в режиме он-лайн».

Промышленная безопасность и охрана труда – в приоритете для компаний ЕВРАЗа. На современном очистном оборудовании из новой лавы уголь будет добывать бригада Олега Москаленко. Это один из лучших очистных коллективов Распадской угольной компании, который ежегодно показывает высокие производственные результаты.


Возврат к списку