24.10.2016

О планах и задачах Распадской угольной компании

Губернатор Кузбасса Аман Тулеева и генеральный директор Распадской угольной компании Сергей Степанов провели рабочую встречу и обсудили проблемы угольной отрасли региона. Речь шла о новых рынках сбыта, доставке топлива до морских портов. Также в зоне особого внимания властей и собственников - выполнение соцобязательств и индексации зарплат.

Честный и открытый разговор о проблемах в угольной отрасли. Такую оценку встрече губернатора области Амана Тулеева и генерального директора Распадской угольной компании Сергея Степанова дали ее участники. Положение дел в угольной отрасли требует решения оперативных вопросов. Начиная от поставки вагонов, недавно этому вопросу Глава Кузбасса посвятил большое совещание, и заканчивая тарифами РЖД на перевозки и проблемой вывоза топлива по железной дороге до морских портов на Востоке. Но разговор начали с положения дел в одной из крупнейших угольных компаний Кузбасса - Распадской угольной компании.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор ООО "Распадская угольная компания": "Обстановка стабильная, сокращений не производим. 1 октября прошел второй раунд индексации на 4 процента. Всего с начала года проиндексировано на 8 процентов. Надеюсь, что с учетом премиальных, мы постараемся, чтобы в среднем по году, по 15-у году увеличилась средняя зарплата на 10 процентов. Предприятия тоже остальные работают нормально, к 15-у году производства пока идет плюс 9 процентов. Меры все соцподдерджки сохраняем".

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Вы профессионал, очень опытный человек, я вас давно знаю, личность уникальная. Не от того, что я вас хвалю, это действительно так. Во-первых, действительно за то, что вы выдерживаете наши договоренности, я имею ввиду по зарплате, по индексации».

В следующем году у Распадской угольной компании большие планы. Среди них запуск на Распаде нового блока по пласту № 6. Это позволит бесперебойно добывать уголь еще 15 лет. Губернатор особо обратил внимание на расширение рынков сбыта коксующихся марок угля. В Китае под закрытием стоит большое количество шахт. Поэтому кузбасским предприятиям в сфере угледобычи нужно оперативно заняться вопросом рынка сбыта в южно-азиатском регионе. И, прежде всего, в Китае.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: "Сейчас задача - Китай грохнулся капитально. Они закрывают тысячами шахты. Задача она на миллиард, Китай сократит коксующиеся угли, на миллиард добычу. Тогда вот у нас поле - этот миллиард у Китая вырвать! И продавать свой. А цены очень высокие. И мы за счет только этого года, второй половины этого года и первой половины следующего, можем спокойно денег заработать, причем приличные и прибыль получить. Я вот чего боюсь, я боюсь Австралии. Австралия рядом, мы пока добыть добыли, но это пока его допинаешь до порта Находка, сейчас пока еще железнодорожники и окна не закончили, скорость движения маловата, но выхода нет - сейчас навалитесь на кокс. И наша задача опередить Австралию, опередим - рынок будет наш!"

По словам Амана Тулеева, сейчас это одна из первоочередных задач, которая должна стоять перед руководством Распадской угольной компании. Рынки сбыта позволят сохранить и создавать новые рабочие места, проводить индексацию зарплат, выполнять все социальные обязательства. Аман Тулеев и Сергей Степанов договорились проводить рабочие встречи один раз в месяц, чтобы оперативно решать вопросы угольщиков.


Возврат к списку