28.02.2019

Областные депутаты на ЕВРАЗ ЗСМК

Перспективы развития металлургической отрасли Кузбасса обсудили депутаты областного совета на выездном заседании профильного комитета. Встреча состоялась на базе рельсового производства ЕВРАЗ ЗСМК.

Экскурсия по рельсобалочному цеху ЕВРАЗ ЗСМК – уникальная возможность познакомиться с современным производством лично. Прошли по всей технологической цепочке. За последние годы цех значительно обновился, запущена в работу вторая линия по обработке рельсов, что увеличило выпуск востребованной на рынке продукции.

Константин ВЕНГЕР, председатель Комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области: «Нам нужно создавать технологический прорыв, эту задачу нам поставил Губернатор, мы должны преследовать эту цель, мы должны повышать производство. Безусловно, ЕВРАЗ в этом номер один, не только в Кузбассе, это мировой производитель, который поконкурирует с любым производством в мире».

Увиденное в цехе – лишь часть производственных мощностей ЕВРАЗ ЗСМК. Сейчас на комбинате реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства и выпуск новых видов продукции. Но кроме производства уделяют внимание людям и экологии.

Андрей ШАБИС, начальник Управления развития технологий ЕВРАЗ ЗСМК: «Сохранение жизни и здоровья и создание безопасных условий труда на комбинате, это сокращение количества выбросов в воду и воздух и переработка металлургических отходов, и третье, то, что связано с себестоимостью. Это наши проекты, с выходом на рынок листа, это модернизация оборудования, и увеличение производительности существующих агрегатов».

ЕВРАЗ ЗСМК работает в тесном сотрудничестве с научным сообществом Новокузнецка. СибГИУ, например, не только кузница кадров для комбината, но и источник разработок, которые улучшают промышленные технологии.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «С индустриальными партнерами мы работаем в двух направлениях, первый блок это те технологии, которые на предприятии реализованы уже сейчас. Но существуют определенного рода научно-практические проблемы, например, повысить эффективность. И второй блок – это формирование научного задела на будущее».

Алюминиевое производство в Новокузнецке наращивать пока не собираются, а вот снижать нагрузку на окружающую среду планируют с помощью строительства газоочистных установок с сухой технологией, и замены нынешних электролизеров на экологически безопасные. Депутаты областного совета высоко оценили все планы промышленников, и выразили готовность прислушаться к инициативам, которые могли бы стать законодательными.

Юрий СКВОРЦОВ, заместитель Председателя Совета народных депутатов Кемеровской области: «Сегодня очень благодарен руководителям промышленных предприятий города Новокузнецка, что состоялся открытый разговор, во-первых, о развитии производства, мы понимаем, значит будут рабочие места, второе, что немаловажно сегодня, это участие предприятий, собственников. Советов директоров – это реализация экологических программ. Если есть возможность и идеи внести в законодательство изменения, то давайте, вносите. Это уже наша задача, законодателей, проработать эту инициативу, и исходя из тех регламентов, которые есть, внести в Государственную Думу, либо рассмотреть в областном Совете».


Возврат к списку