02.08.2017

Обновление автопарка АТП «Южкузбассуголь»

Накануне горняцкого праздника Распадская угольная компания ЕВРАЗа обновляет автопарк своих предприятий. Так, АТП «Южкузбассуголь», входящее в компанию, в этом году получит 15 современных Камазов. Первая партия машин уже прошла обкатку. Чем хороши грузовики и на каких направлениях будут работать, узнала наша съемочная группа.

За 20-летнюю водительскую жизнь на каких только машинах не пришлось поработать, говорит Станислав Полтев. Но прежние тягачи с новыми Камазами сравнить трудно. Комфорт в кабине обеспечит климат-контроль, тахограф отследит соблюдение режима труда и отдыха, компьютер подскажет, есть ли перегруз. А мощный и экономичный немецкий мотор под капотом обеспечит надежную работу автомобиля.

Станислав ПОЛТЕВ, водитель АТП «Южкузбассуголь»: «Тормоза дисковые стоят, горный тормоз, все, что нужно для комфорта, все в нем есть. Мягонько он идет, пневмоподвеска, ну замечательный автомобиль».

Полуприцепы оснащены автоматическим поднятием тента. Закрыт груз – защищены и дороги. Но главное, что Камазы соответствуют новым требованиям перевозки грузов по дорогам общего пользования.

Валерий НАУМКИН, директор АТП «Южкузбассуголь»: «Ччем больше осей на автомобиле, тем больше ты везешь делимого груза по дорогам общего пользования. До этого парк АТП представлял собой автомобили 3-4-осные, что не позволяло полностью использовать их грузоподъемность. Данные автомобили 5-осные, этими автомобилями мы можем перевозить до 25 тонн».

Впереди поставка второй партии машин. А ключи от первых 8 Камазов вручают лучшим водителям автопредприятия и напутствуют на безопасную работу.

Владимир ФЕДОТКИН, инженер по безопасности дорожного движения АТП «Южкузбассуголь»: «Пожелал им безаварийной работы, ровных дорог, ну и на дорогах справедливых работников ГИБДД».

Грузовики будут обеспечивать надежность доставки угля с шахты Есаульской на Кузнецкую обогатительную фабрику Распадской угольной компании. Раньше для этого приходилось нанимать подрядчиков. Теперь есть собственные возможности, а, значит, стоимость товарной продукции угольщиков станет привлекательнее для клиентов.


Возврат к списку