30.10.2014

Опыт ЕВРАЗ ЗСМК в дуальном обучении

Опыт ЕВРАЗ ЗСМК в работе с базовыми учебными заведениями Новокузнецка готовы перенять профессиональные учебные заведения Кузбасса. Сегодня их представители побывали на комбинате, где не только обсудили дуальную систему обучения, но и посмотрели, как она реализуется практически.

Учебно-производственный цех ЕВРАЗ ЗСМК. Именно здесь будущие специалисты погружаются в свою профессию с головой: студенты имеют возможность применить теорию, полученную на лекциях, на практике и попробовать себя, например, в роли машиниста крана или электромонтёра. И это не только учебная практика, это постоянное сотрудничество компании ЕВРАЗ с базовыми учебными заведениями. С богатым опытом ЕВРАЗ ЗСМК в дуальной системе обучения сегодня знакомились представители СУЗов Кемеровской области.

Максим ВАГОРОВСКИЙ, начальник отдела учреждений профессионального образования Департамента образования и науки КО: "Очень высокий уровень, очень богатый опыт, есть конкретные достижения, которые уже сегодня работают на наши образовательные учреждения, на нашу систему профессионального образования Кузбасса. И я ещё раз повторюсь, ЕВРАЗ - это один из лидеров развития социального партнёрства в общественной системе среднего профессионального образования КО".

В Кемеровской области дуальную систему обучения практикуют только в ЕВРАЗ ЗСМК, как результат: студенты, будучи ещё на первом курсе, могут быть уверены в завтрашнем дне - им будет, где проходить практику и куда, после окончания учебного заведения идти работать. Предприятие в свою очередь обеспечивает себе "кадровую подушку безопасности".

Константин ФОКИН, начальник управления планирования, подбора и подготовки персонала ЕВРАЗ ЗСМК: "Когда у других работодателей появляется потребность, в каком-то человеке, они идут на рынок труда. Мы делаем прогноз на 5 лет и уже на основании 5-тилетнего прогноза формируем заказ с базовым учебным заведением по той или иной специальности. Объясню для примера: для того, чтобы через 5 лет к нам пришёл, допустим, машинист крана, мы уже сейчас должны прийти в 8-9 класс, что бы человек выбрал наше базовое учебное заведение, посмотрел, где он будет работать, его необходимо привести на экскурсию, чтобы летом  поступил на машиниста крана или на вальцовщика, или на сталевара, то есть это пятилетний прогноз нашей потребности".

Опыт ЕВРАЗ ЗСМК намерены перенять многие профессиональные учебные заведения Кузбасса. Как отметили представители СУЗов Кемеровской области, профориентационная работа со старшеклассниками и приобщение студентов рабочих специальностей к реальному производству, позволят повысить качество подготовки будущих специалистов и решить проблему их трудоустройства.

Вадим ЖУКОВ, директор Кемеровского профессионально-технического техникума: «Конечно, это сегодня большой выход для нас, как для учебных заведений, так и для работодателей, которые получат ребят, которые не просто имеют учебные компетенции, а обладают уже рабочими компетенциями, в связи с тем, что проходят они практику, проходят обучение на конкретных рабочих местах. Он уже придёт, и с первого дня будет работать на предприятии так, как нужно работодателю.  Мы будем стремиться к этому, это хороший образец, хороший опыт".


Возврат к списку