12.04.2019

Первый миллион 2019-го «Усковской»

Первые миллионеры Распадской угольной компании. Шахта «Усковская» выдала миллион тонн угля с начала года. С производственной победой горняков сегодня поздравило руководство Распадской угольной компании ЕВРАЗа.

Всего 3,5 месяца, и первый миллион уже добыт. «Усковская» снова в рекордсменах. Миллионная тонна угля, поднятая на-гора шахтёрами, первая в этом году среди предприятий новокузнецкой площадки Распадской угольной компании ЕВРАЗа.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Шахта "Усковская" выделяется, в первую очередь, хорошим, дружным и слаженным коллективом. Мы сейчас отметили добычной участок, но на самом деле, это и проходчики, вспомогательные участки и инженерные работники, руководящие здесь. Мы знаем, что многие люди, по именам, по фамилиям знаем, работают буквально с основания новой шахты. Можно сказать 15 лет последние, поэтому в первую очередь, это хороший климат, хорошая команда и безопасная работа».

Миллионная тонна, как и ожидалось, стала непростой для 5-го добычного участка. Справиться с трудностями помогла сплочённость. Коллектив «Усковской» проверен временем.

Ярослав ЕРЧЕНКО, начальник добычного участка №5 шахты "Усковская": «Трудности были. Основная проблема у нас это вода, которая нас догоняет. Не только мы должны были добыть уголь, мы должны были качественно добыть, т.е. без влаги, без золы. Поэтому работа участка №5, коллектива нашего в этом проявилась».

Ценный коксующийся уголь марки ГЖ горняки добыли из лавы 50-20. Её запасы отрабатываются на шахте с ноября прошлого года. Уже совсем скоро шахта начнёт осваивать новый угольный пласт. Инвестиционный проект на стадии реализации.

Андрей ЧЕРЕПОВ, технический директор Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «В этой лаве мы планируем эксплуатировать уже новый механизированный комплекс фирмы Joy самый современный, самый высокопроизводительный. Для обеспечения безопасности сегодня на шахту пришёл и мы спускаем в шахту, начинаем программу по предварительной дегазации 48 пласта, который снизит существующую газоностность».

Кроме того, на «Усковской» планируют построить новый вентилятор главного проветривания, чтобы обеспечить безопасность шахтёров. Ведь самое главное даже не инновации и модернизация, а люди, от которых зависит, насколько успешно будет работать то или иное новшество.

Алексей ВОЛКОВ, директор шахты "Усковская": «Это событие показало сплочённость коллектива, что коллектив нацелен работать на результат, именно безопасно работать на результат. Ещё раз, наверное, повторюсь, что для коллектива это очередная ступенька, которую не преодолевали с начала работы данного предприятия».

Запасов нового пласта хватит, чтобы продлить жизнь «Усковской» до 2045-го года. В недрах нового пласта порядка 80 миллионов тонн ценного угля.


Возврат к списку