03.03.2015

Производственные решения на конструкторе лего

Собрать конструктор лего, чтобы потом было легко - уже в решении производственных вопросов. Руководители ЕВРАЗ ЗСМК проходят обучающие профессиональные тренинги. На этот раз в несколько необычной форме: участникам нужно выполнить ряд заданий, а в итоге - собрать детский конструктор.

И цвет, и размер лего-кубика имеют значение. Это этап подготовки производства. Нужно рассортировать детали так, чтобы потом легко и быстро сложить из них задание. Жестко ограниченное время и только на первый взгляд задача кажется легкой – собрать 6 домиков из детского конструктора. Однако дается на это всего 6 минут. И ряд наставлений: что и как нужно делать.

Владимир МАШКОВЦЕВ, специалист Дирекции по производственным системам ЕВРАЗа: «Используя этот детский конструктор, участники моделируют производственные процессы на предприятии. Они устраняют потери, они наиболее эффективным образом организуют систему снабжения, складское хозяйство, производственный процесс, распределяют роли. Что мы видим? Люди ведут себя в строительстве домиков из лего также, как они ведут себя в производстве, в своих цехах, начиная от начальников цехов до рабочих».

Здесь важно правильно донести с одного стола на другой нужные детали, не уронив на пол, иначе – команде засчитают нарушение техники безопасности. Уже на своей площадке правильно распределить тех, кто будет работать. Определить начальника склада, который должен следить за наличием материалов. Строительство домов из лего-кубиков полностью повторяет производственный процесс. 

Андрей ИВАНОВ, начальник сталеплавильного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Ведь дело не в домиках,  дело в системе. Вот сегодня, в начале занятия мы разбирали – что такое система. Вот такая же система должна быть у нас в голове. Когда у руководителя в голове есть такая система, он с пониманием может это передать подчинённому персоналу и объяснить людям, донести, как это правильно делать, заинтересовать и сделать это на практике».

Первый подход к строительству домиков обе команды завершили по нулям. В производстве это значит: заказчик не получил продукцию и ушел к другому поставщику. После каждого раунда обязательно разбирают причины – почему так получилось и какие ответные меры нужно предпринять, чтобы в итоге производство было безопасным  и эффективным.

Возврат к списку