18.11.2014

Противостояние в Березово и Костенково продолжается

С плакатами против разреза, который наступает на Новокузнецкий район. Жители Берёзово и Костёнково продолжают свою борьбу за право жить в некогда экологически благополучных сёлах. Сейчас люди уже написали письма в область и в Кремль, поскольку, по их словам, на местные публичные слушания, на которых земли перевели под промышленные нужды, им попасть не удалось. Мы продолжаем следить за развитием событий – сюжет третий.

«Руки прочь от нашей земли» и «Нет беспределу угольщиков» - черным по белому жители двух сел Березово и Костёнково заявляют свою позицию: им нужен чистый воздух, а не угольная пыль, которая сейчас летит с разреза «Березовский Восточный». Противостояние с ним люди проиграли еще пару лет назад, и он вовсю наращивает темпы добычи. Но тогда – вспоминают местные жители – им пообещали – «Южную» часть копать не будут.

Анастасия ИОЛИЧ, житель села Берёзово: «Что мы узнаём? Мало того, что они уже начали в Прокопьевском районе рыть, они сейчас перевели земли Новокузнецкого района из сельхозназначения в производственные и планируют по своему проекту подойти в 50 метров от буквально забора села Берёзово».

Каким образом сельскохозяйственные земли перевели в промышленные – жители тоже не понимают. Они говорят – публичных слушаний проводилась масса, но даже если и давали слово, то никак его не учитывали, скорее, просто ставили пред фактом, что копать рано или поздно будут и «Березовский Южный». И приводят пример последних: они вслух выступили против, оказалось, что «за».

Любовь СОКОЛОВА, житель села Костёнково: «Накануне вот в четверг по переносу дороги были у нас 25 числа публичные слушания. Костёнково и Берёзово проголосовало против переноса, против перевода сельскохозяйственных земель в промышленные, против разрезов. Мы же вчера смотрим на сайте, в 2 часа дня появился этот протокол решения, что депутаты приняли этот проект, то есть всё они перенесли, всё сделали. Почему? Мы, зарегистрировав наше заявление в Администрации нашей, чтобы делали заседание открытым, получаем заседание закрытое. Нас бойкотируют. Взяли неадекватных людей и привезли туда».

В подтверждение своих слов жители дали нам видеозапись, на которой закадровый голос комментирует, что происходило в один из дней, на который были назначены публичные слушания.

- «Сегодня 6 ноября, люди приехали на заседание депутатов Загорского сельского поселения, где рассматривается вопрос о передачи березовских земель угольщикам на уничтожение. Заседание получается почти закрытым, народ не пускают, ни их не представителей, видите, что делается. Привезли группу поддержки Администрации, которая стала стеной и никого не пускает, даже депутатов не пускает в зал заседаний».

Публичные слушания о внесении изменений в правила землепользования и застройки – как в свое время уверяла Администрация – должны помочь людям оформлять дома в собственность. Однако большая часть жителей Костенкова и Березова уже тогда были уверены - если поправки примут, это будет на руку только угольным предприятиям. А в этот раз приводят доказательства.

Николай ЛАПШИН, председатель инициативной группы села Берёзово: «Ездят к нам проектировщики. Сказали, что в связи с протестами местных жителей, нас то есть, будет рассматриваться только первая очередь разработки разреза, при которой село не попадает в санитарно-защитную зону предприятия. По факту документы, судя по всему, делаются на весь лицензионный участок, поскольку люди столкнулись с такой ситуацией: решили оформить дома, у кого не оформлены, и им просто дают отказ в санэпидемстанции. То есть по факту больше чем половина села – три улицы практически – находятся в санитарно-защитной зоне».

«Березовский Южный» пока по-прежнему копают на территории Прокопьевского района, но уже даже нашей видеокамере от границ села Березово хорошо виден масштаб работ. Если все-таки этот разрез начнет продвижение вперед, то где остановится добыча угля – сказать трудно: у людей одна цифра, которую им озвучила местная власть, – в 50-ти метрах от села, у собственников предприятия друга. Вот цитата из протокола публичных слушаний, который вывешен на сайте Загорского сельского поселения.

Из доклада Александра ДАНИЛЬЧЕНКО, заместителя генерального директора ООО «Разрез «Березовский»: «При проектировании участка «Березовский Южный», границы лицензии которого вплотную подходят к с. Березово, был учтен тот фактор, что отработка участка не должна приближаться ближе к нормативной Санитрно-защитной зоны к поселку. Поэтому было принято решение о разработке проекта отработки первой очереди участка «Березовский Южный», который исключает приближение к селу Березово ближе допустимых нормативных расстояний. Проект не приближается к селу Березово ближе, чем на 1 км, как это и предусматривается стандартами». 

Теперь в поисках правды жители Берёзова и Костёнкова написали письмо в администрацию не только Кемеровской области, но и Владимира Путина. Люди просят остановить – цитируем – «варварский способ добычи угля».

Пётр ЕВДОКИМОВ, житель села Берёзово: «То, что происходит, можно сравнить или даже превосходит последствия ядерной войны. Последствия Чернобыля или Фукусимы. Там люди, в Японии, во всяком случае, после Хиросимы и Нагасаки, через несколько лет начали восстанавливать свои города и живут. Чернобыль – ну через 200-300-400 лет люди вернутся туда, здесь уже никогда и ничего не будет. Здесь лунный пейзаж, ямы, отвалы, ямы, отвалы».


Возврат к списку