04.05.2017

Ремонтная кампания Запсиб ТЭЦ

Отопительный сезон еще не завершился, а энергетики ЕВРАЗа уже планируют ремонтную кампанию этого года. На Западно-Сибирской ТЭЦ приступили к ремонтам основного технологического оборудования.

Май у энергетиков - месяц подведения итогов и планов на лето. На ЗапсибТЭЦ отмечают, завершающийся отопительный сезон отработали стабильно. Температурный график соблюдали в строгом соответствии с заданными параметрами. В настоящее время приступили к ремонтам основного технологического оборудования.

Виталий СЛЮСАРСКИЙ, директор Западно-Сибирской ТЭЦ: «Ремонтная кампания охватывает все энергоагрегаты станции, все 11 котлов, 7 турбогенераторов, ремонтный фонд также на уровне прошлого года, ну и плюс инвестиции серьезные по 9 котлу. У нас программа по замене поверхностей нагрева, она у нас до 2021 года, мы ей строго следуем и стабильно снижаем уровень отказов в последние 2-3 года и тем самым повышаем надежность теплогенерирующих мощностей станции».

Один из ключевых проектов на ЗапсибТЭЦ - проект по переводу девятого котла на сжигание доменного и коксового газов – в активной стадии. Его реализация позволит снизить расходы на обслуживание агрегата и увеличить производство энергии. Как следствие, повысится энергоэффективность ЕРВАЗ ЗСМК. Кроме того, улучшится и экологическая обстановка в городе за счет снижения выбросов от сжигания твердого топлива .

Виталий СЛЮСАРСКИЙ, директор Западно-Сибирской ТЭЦ: «В 16 году мы сделали хорошую работу с администрацией города, области, с Минэнерго, по вопросам реконструкции котла 9, нашли приемлемые технические решения, которые позволили стабильно нам отработать этот сезон. И сейчас мы вышли на финишную прямую по реконструкции котла 9, у нас срок сентябрь 2017 года».

Более 800 миллионов рублей направит ЕВРАЗ на подготовку Западно-Сибирской ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону, чтобы агрегаты продолжали бесперебойную подачу энергоресурсов в жилые районы Новокузнецка и на промышленную площадку ЕВРАЗ ЗСМК.


Возврат к списку