24.05.2017

Решение технической задачи за считанные дни

На специально оборудованном полигоне ЕВРАЗ ЗСМК продолжаются состязания лучших умов ЕВРАЗа. Второй корпоративный чемпионат рабочих специальностей по методике Worldskills. Конкурсную площадку сегодня посетили руководители подразделений компании.

6 компетенций и несколько дней на решение сверхсложной технической задачи. Все это чемпионат рабочих специальностей Worldskills. День третий. К этому времени уже собраны схемы, и участники приступают к их программированию. А у обработчиков листового металла - другая задача, они конструируют ракетоноситель. Это новое направление, которое появилось в программе корпоративного чемпионата, в этом году.

Владимир БОНДАРЕНКО, главный эксперт ЕВРАЗа в компетенции «Обработка листового металла»: «По сути дела эта компетенция – это симбиоз сварщик и слесарь. Была такая специальность слесарь механосборочных работ. По сути дела мы сейчас часть участников обучили на сварщиков, часть обучили на слесарей. Мы смотрим геометрические параметры, как соберут, насколько качественно соберут, качество сварных швов, но качество именно эстетическое».

Состязание требует максимальной концентрации. Но в условиях, когда за твоей работой наблюдают эксперты и гости конкурсной площадки, внимательность встает на первое место.

Вячеслав ВОХМИНЦЕВ, участник чемпионата в компетенции «Мехатроника»: «Главное абстрагироваться, мы проходили тест психологические, отдельно на это тренировались, нужно только в себя погружаться, только задача, ты ее должен выполнять».

А в химической лаборатории только на первый взгляд тишина и спокойствие. Участницы настолько погружены в работу, что даже во время перерыва не дают интервью. Компетенция новая, поэтому все волнуются за результат.

Ольга ГЛАЗКИНА, главный эксперт ЕВРАЗа в компетенции «Лабораторный химический анализ»: «Наша компетенция впервые представлена на корпоративном чемпионате, и я считаю, что это ко многому обязывает, и повышает профессиональный рост дальнейший участниц. Задания довольно сложные, потому что вообще лабораторный химический анализ, он играет очень важную роль в контроле технологических процессов, в аттестации готовой продукции».

Worldskills - турнир, где до последнего дня невозможно определить лидеров. Эксперты будут оценивать работу по сотням критериев уже завтра, а пока есть возможность понаблюдать за трудом профессионалов. На специальном полигоне им создали все условия для победы.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Это коллективный труд всего комбината, всей компании, вот в этом замечательном учебно-производственном центре, и не даром, когда мы принимали решение, что будет именно 6 компетенций, мы четко понимали, что мы будем не только организационно, технически, психологически и материально к этом готовы, мы будем и развивать дальше эти направления».

Сергей ЧЕРЕПАНОВ, участник чемпионата в компетенции «Управление производственным процессом»: «В прошлом году я занял третье место, в этом году хотелось бы занять что-то повыше, но все-таки я ценю больше участие, то, что мы перенимаем опыт, то, что мы общаемся с людьми. Вот на электромонтаж приехали с Бразилии, с Украины, это же все интересно, это опыт».

Благодаря тому, что масштаб чемпионата увеличивается, у предприятий ЕВРАЗа появляется возможность отправлять на соревнования все большее количество участников, а это залог успешной и стабильной работы.

Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО, управляющий директор Евразруды: «Сегодня у нас в команде на этом чемпионате 3 эксперта со стороны Евразруды и 4 участника, причем один из них у нас в новой номинации, вы знаете, что было 4 номинации – теперь 6, один из участников у нас строить космический корабль, я уверен, что с такой командой, я вообще уверен, что с командой Евразруды мы можем все, а с такой командой готовы лететь на Луну, это шутка».

Развязка близка, уже в пятницу они узнают, чьи ум и руки оказались быстрее и точнее. А пока только сосредоточенность и настрой на результат.


Возврат к списку