24.09.2018

Цветные вагоны для шахты «Осинниковская»

Горняки «Осинниковской» Распадской угольной компании ЕВРАЗа теперь будут спускаться в шахту в цветных вагонах, которые разукрасили воспитанники городской школы искусств. Необычная идея родилась у активистов молодежной организации шахты.

Настоящая шахтёрская техника на один день превратилась в большую раскраску. Правда, здесь и кисточки побольше, и краска более долговечная. Прежде чем дети взялись за инструменты, обязательно инструктаж по технике безопасности. Перед работой юным художникам раздали фартуки, перчатки, очки и респираторы. Подготовили и сами вагончики. Поверхность очистили, и нанесли контуры будущих шедевров. Кстати, среди юных художников нашлись и дети шахтёров

Мария МЯСОЕДОВА, машинист-кочегар котельной участка паросилового хозяйства шахты "Осинниковская": «- Понравилось. - Тяжеловато, чем обычными красочками? – Тяжелее. - Мы стараемся вообще не пропускать никакие такие мероприятия, которые устраивает ЕВРАЗ, наша шахта "Осинниковская", стараемся посещать все. Естественно, это очень хорошо влияет на наше общение с ребёнком, и они понимают, где работает мама, они гордятся этим, они это знают теперь».

Идея разукрасить шахтовые вагоны родилась в рамках опроса «Мы вместе», который ежегодно проходит в ЕВРАЗе. Шахтеры высказали пожелание больше уделять внимания молодёжи и подрастающему поколению. Инициаторами этого мероприятия стали активисты Молодёжного совета шахты «Осинниковская», который также появился по инициативе горняков в этом году

Наталья ВОЛЬШМИДТ, помощник начальника участка, председатель совета молодежи шахты "Осинниковская": «У нас возникла такая идея, как сплотить детей и шахтёров. Мы придумали, что дети должны нарисовать на вагончиках картину шахты для того, чтобы потом, спустив вагоны в шахту предприятия, родители видели, насколько трепетно их дети это рисовали».

Алексей ХАБАРОВ, директор шахты «Осинниковская»: «Мы тюнинг доведём до конца, мягкие сидения сделаем в вагончиках, туда 30 человек в один входят. Люди на самом деле транспортируются в этих вагончиках, //это на сегодняшний день самый безопасный и действенный транспорт в шахту».

Когда шахтёры «Осинниковской» узнали об идее разукрасить вагоны, сначала предложили не опускать их в шахту, а оставить в качестве экспонатов в музее предприятия, но совет молодёжи настоял – важно, чтобы именно эти детские рисунки сопровождали горняков по дороге в забой. Поэтому яркие вагончики в скором времени опустят в шахту, и они вновь повезут проходчиков и добычников на смену. Но уже с другим настроением.


Возврат к списку