25.08.2016

Угольщики и коренные народы

В Кузбассе разработали документ, который должен регулировать взаимодействие угольщиков с коренными народами региона. Стандарт предусматривает пошаговый алгоритм действий для промышленников, чтобы свести к минимуму ущерб природе и местам традиционного проживания коренных народов.

Нет закона – нет компенсации. Примерно так можно описать ситуацию, которая сейчас сложилась в плане взаимодействия угольщиков с коренными народами. Промышленники в процессе угледобычи могут нарушать места традиционного природопользования шорцев или телеутов, что ведет к исчезновению этих национальностей. Поэтому необходим механизм, который бы закрепил ответственность угольщиков перед малочисленными народами.

Василий ТОДЫШЕВ, глава фермерского хозяйства (Беловский район): «В колдоговорах разрезов должна быть красной строкой статья – оказание технической, материальной, и другой помощи на территориях коренных малочисленных народов. Это же имидж угольщикам будет, что они как-то начали сочувствовать, понимать и решать те проблемы, в которые они же нас втолкнули».

Специальное руководство для угледобывающих компаний уже создано. Его разработкой занимались экологи-общественники, промышленники и представители малых национальностей. В документе, например, прописано, что для сохранения биоразнообразия можно создавать охраняемые территории. В Кузбассе такая уже есть – это Шорский национальный парк. Там запрещена промышленная деятельность, и шорцы могут жить в местах традиционного природопользования. Кроме этого, возможен вариант перемещения краснокнижных видов растений и животных на новые территории. Опыт также есть, в Промышленновском таким способом сохранили редкую для Кузбасса солодку уральскую. По мнению экспертов, в мире уже давно так делают, и эту практику предлагают внедрять повсеместно.

Елена ПЕРФИЛЬЕВА, исполнительный директор «ИнЭкА-консалтинг»: «Необходимо инициаторам деятельности изучить территорию, посмотреть какие сообщества там проживают, какие коренные и малочисленные народы проживают, какие краснокнижные виды обитают, сделать технико-экономическое обоснование с учетом всех этих значимых вопросов и оценить возможные ущербы в денежном выражении, и только после этого уже принимать решение, способны ли они будут выполнить все требования законодательства, все условия по компенсации ущербов местным сообществам, и тогда уже с четким понимаем идти на аукцион по приобретению лицензии».

Документ презентовали, теперь следующая задача – внедрить его на предприятиях. Дело в том, что руководство носит рекомендательный характер. И начало социального диалога между бизнесом и малочисленными народами может затянуться. 

Возврат к списку