20.02.2019

Угольщики. Новые технологии. Педагоги

Оборудование с цифровой передачей данных, IT-технологии, многофункциональная система безопасности. Шахта 4.0. – будущее подземной угледобычи. Сегодня в центре подготовки кадров Распадской угольной компании состоялась тематическая консультация. О новых технологиях угольщики рассказали педагогам образовательных учреждений.

Традиционная тематическая консультация по теме модернизации цифровых систем безопасности в шахтах. Около 30 участников. Это представители образовательных учреждений Осинников, Междуреченска, Прокопьевска, Новокузнецка и Кемерово, где готовят специалистов для горного производства. В том числе, квалифицированный электротехнический персонал, в котором сегодня особенно нуждается Распадская угольная компания, так как современное электрооборудование и цифровые системы работают на всех шахтах Распадской угольной компании ЕВРАЗа.

Юрий БАРАНОВ, директор Осинниковского горнотехнического колледжа: «Безопасность на шахтах - это одна из основных тем на сегодняшний день, поэтому безопасности, особенно в РУК уделяется очень много внимания. Поэтому акцент был поставлен на системах безопасности. Чтобы преподаватели колледжей и техникумов, которые расположены на земле Кузнецкой, могли потом полученную информацию передать своим студентам».

Игорь ГОРЯЧЕВ, главный специалист Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Раз он выбрал эту профессию, он понимает, что он должен стремиться вверх, он будет повышать разряд. В центре подготовки кадров. А для повышения разряда ему этого уровня 3 разряда недостаточно, он должен оттолкнуться и уйти в космос, и эту шахту умной сделать. Кроме него никто эту шахтой умной не сделает».

Подробно о тренажерах, которые позволяют погрузиться в рабочую атмосферу здесь в центре подготовки кадров, рассказали сами разработчики программ. Например, проект - Виртуальная шахта. Может решать различные задачи. Например, моделирование аварийной ситуации. На опасных объектах сделать это невозможно, поэтому на помощь пришли цифровые технологии. Человека можно поместить в любой технологический процесс. По задумке создателей, виртуальная шахта используется не только как учебное средство.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник управления мониторинга, анализа и пропаганды охраны труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании: «Представьте, мы планируем новый участок ведения работ. Помимо горных выработок, посмотреть какое будет оборудование применяться, его расположение в выработках. Если сейчас это выполняется на бумаге, чертежах, сложные расчеты, то наша система позволяет в течение 2-3 часов собрать из этих кубиков участок ведения работ, посмотреть узкие места, которые могут возникнуть».

Внедрить уникальный гибкий тренажер в образовательный процесс хотят в российских вузах. Разработчики виртуальной шахты уже получают запросы. Благодаря этому студенты смогут более эффективно осваивать будущую специальность, научатся работать безопасно.


Возврат к списку