21.02.2019

Угольщики области обсудили промбезопасность

В Кедровке состоялось совещание «Состояние промышленной безопасности на угольных предприятиях, ведущих горные работы на территории Кемеровской области». Среди спикеров – руководители Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Какие инновационные идеи по повышению уровня промышленной безопасности уже реализовываются на предприятии, узнали наши кемеровские коллеги.

Угольщики со всего Кузбасса встретились на площадке филиала Кедровского угольного разреза. Здесь прошло совещание на актуальную тему – состояние промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях региона. Как отмечает начальник отдела по надзору в угольной промышленности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Никитин, цель мероприятия затрагивает самое ценное – жизнь человека. Немаловажно и при этом, чтобы среда, в которой он живет, была с точки зрения экологии безопасной. А это все напрямую зависит от разработок сотрудников угольных предприятий.

Сергей НИКИТИН, Заместитель начальника Управления – начальник отдела по надзору в угольной промышленности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: «Цель - это то, что касается самого ценного - это жизнь человека, это та среда, где он живет, чтобы она была здоровой с точки зрения экологии, работа была безопасной, приносила домой только доход и здорового человека».

На совещании – руководители Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Это одно из крупнейших угледобывающих предприятий в Кузбассе. Технический директор Андрей Черепов акцентировал внимание собравшихся на одну из проблем подземной угледобычи – метановыделения из угольных пластов. В Распадской угольной компании разработана, и уже реализовывается 5-летняя программа по повышению уровня вентиляции и дегазации. Она включает в себя применение плазменно-импульсного воздействия на угольные пласты и внедрение высокопроизводительного оборудования мирового уровня, и использование станков направленного бурения, которые могут бурить на расстояние в 750 метров. Это сократит время на подготовку забоя в 3 раза. Использование этого метода уже позволяет быстро и эффективно проветривать забои и заблаговременно удалять метан, что повышает безопасность угледобычи.

Андрей ЧЕРЕПОВ, технический директор ООО «Рападская угольная компания»: «Результат он один - это безопасность. Мы перед собой ставим цель – не допускать аварий и инцидентов. Это является основной целью любой из наших программ. Соответственно, чем меньше метана в шахте, тем безопаснее работать».

Специалисты Распадской угольной компании разработали инновационные решения в области обеспечения безопасности в подготовительных забоях – это подземные видеокамеры, системы контроля нахождения человека в опасной зоне проходческих комбайна. Второе направление – это инструктажи и качественное обучение. Так, в компании начала свою работу виртуальная угольная шахта. Это 3D конструктор, с помощью которого можно не только смоделировать любой подземный участок, но и показать, как можно предотвратить развитие аварийной ситуации. В настоящее время в Распадской угольной компании виртуальную шахту используют для построения роликов имитации рисков и случившихся травм, а в 2019 году планируется запуск проведения инструктажей с помощью этой системы.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по ОТ, ПБ и Э ООО «Распадская угольная компания»: «Все проходческие забои будут оснащены подземными видеокамерами для повышения дисциплины труда. Дальше – мы приняли решение – оснащение системами контроля нахождения в опасной зоне, то есть это абсолютно по всем проходческим забоям такая работа ведется».

Все эти мероприятия ведутся для обеспечения безопасной работы шахтеров. И большой вклад в это важное дело вносят инновационные решения внедряемые высококлассными специалистами Распадской угольной компании ЕВРАЗа.


Возврат к списку