26.03.2019

10 дней подряд независимые эксперты проводили экологический и сейсмомониторинг на разрезе "Березовский"

Поведены итоги 10-дневного мониторинга воздействия разреза «Березовский» на окружающую среду. Дополнительные исследования показали эффективность экологических и производственных мер, которые постоянно реализуются на предприятии.

Сотни показателей за 10 дней. Специалисты независимых экологических лабораторий вели непрерывные наблюдения за состоянием окружающей среды в поселках рядом с разрезом Березовский, чтобы оценить эффективность экологической программы предприятия.

Борис ЗЕРЕНКОВ, руководитель испытательной лаборатории «Центра гигиенической экспертизы» (г. Кемерово): «Замеры показали, что превышений нет. И сюда пыль сейчас не долетела, и вряд ли долетит. Концентрация сейчас на уровне фона. Вот ПДК 0,3, а фактически 3 сотых».

Состояние атмосферы лишь один из пунктов комплексного мониторинга. Специалисты проводят и сейсмозамеры. Обязательно во время буровзрывных работ. Показатели также значительно ниже предельно допустимых. Например, по сейсмике на 20%, а по шуму на 40%. Жители села Березово, где сегодня работали сотрудники независимых лабораторий, отмечают, обстановка во время замеров не отличается от той, что бывает обычно.

Анна СПИЦЫНА, председатель поселкового совета с. Березово: «В основном так, не трясет и не грохочет. В принципе уже давно так не бомбят, чтобы жаловаться. Что жаловаться то, это не взрыв, это так шумок какой-то посторонний. И это всегда происходит днем, так что это не так, чтобы прям раздражало».

Оксана ЛИМОНОВА, глава Загорского сельского поселения: «У Березовского достаточно тихие взрывы на сегодняшний день, предприятия различаются по шумности взрывов. Если бы была возможность разнести взрывы каждого предприятия там хотя бы на 2 часа между собой. Я думаю, это было бы проще и для жителей, понимать, кто работает сегодня, кто взрывает сегодня, кто работает в направлении уменьшения вредного воздействия, кто не работает в этом направлении».

Федор ЗАЙЦЕВ, первый заместитель генерального директора разреза «Березовский»: «Наше предприятие постоянно занимается, экологическим мониторингом, поэтому необходимые лаборатории, необходимые специалисты, необходимые мероприятия они все выполняются согласно нашей программы. На сегодняшний день результаты, которые мы получаем, удовлетворяют всем необходимым СанПинам, ГОСТам и СНИПам».

Юлия БУЛАВА, начальник отдела по вопросам экологии Администрации Новокузнецкого района: «За последнее время снизился поток жалоб, люди перестали так активно жаловаться на грязный снег и на шум. Здесь, конечно, спасибо предприятию, которое находит все новые и новые способы для снижения воздействия. У разреза имеется программа природоохранных мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, разработанная на 2019-2021 год, с применением наилучших доступных технологий».

Например, предприятие постоянно совершенствует систему пылеподавления на угольных складах фабрики «Матюшинская». И ее уже перевели на весенне-летний режим работы. Сейчас по периметру хранилища работают 5 стационарных гидропушек. Вскоре здесь смонтируют еще 4 установки, которые будут 100%-но перекрывать территорию склада. Но, кроме этого, сотрудники разреза разработали и внедрили уникальную для Кузбасса мобильную установку пылеподавления. Насос высокого давления преобразует струю в водяную пыль, которая выстреливает на 100-метровое расстояние.

Михаил ИВАНОВ, главный механик разреза «Березовский»: «Пушка может работать как в автоматическом режиме, так и в ручном режиме, в автоматическом она отрабатывает сектор, который мы задаем, в ручном режиме – направленно, на какие-то очаги воздействовать. Есть такая особенность, что в некоторых местах нет водоснабжения, нет электричества, поэтому данная пушка приспособлена чтобы в таких местах эффективно бороться с пылью».

Уже в течение многих лет разрез Березовский ведет планомерную работу по снижению вредного воздействия на окружающую среду. Причем мероприятия реализуются не только на территории разреза.

Дарья ЛЕВКОВСКАЯ, начальник отдела по охране окружающей среды разреза «Березовский»: «В 2019 году запланированы такие природоохранные мероприятия, как высадка деревьев, создание лесозащитных полос около ближайших населенных пунктов. Также установка снегогенераторов в зимнее время, в теплое время установка поливо-оросительных пушек, также дальше продолжаем полив дорог с применением латексных веществ».

За улучшением экологии не забывают угольщики и о социальных обязательствах. Сейчас вот освобождают путь весне. Она на пороге.


Возврат к списку