07.03.2019

10 марта будут сжигать чучела зимы

Песни, хороводы, гигантские блины и даже конкурсы красоты. Праздничные выходные обещают быть насыщенными. Масленичная неделя завершится в это воскресенье. А уже с чистого "понедельника" начнется Великий пост.

Театрализованное представление, ярмарка и мастер-класс игры на ложках. 10 марта в 11 часов традиционные проводы зимы начнутся в Новобайдавском микрорайоне. Там же вместе с учащимися 40-ой школы искусств все желающие смогут поучаствовать в музыкальном флеш-мобе и сыграть на народных инструментах. В Куйбышевском районе в этот день будут работать фотозоны, пройдет бой мешками и постановка по мотивам сказки Летучий корабль.

Екатерина НОСОВА, заместитель начальника Управления культуры Администрации г. Новокузнецка: «В Заводском районе всех гостей праздника будут потчевать гигантскими блинами диаметром полтора метра. Специально для их изготовления сделали русскую печку на дровах, которая будет стоять и работать на глазах у зрителей. А еще заводчан будет ждать сибирский рыбный пирог весом 20 кг».

В это воскресенье на Масленицу в саду Алюминщиков гостей встретит Гигантский петух. И пока взрослые будут состязаться в распиливании бревен на скорость, детей прокатят на русской печке. Спортивные состязания пройдут на Ильинке. Ну, и конечно, в каждом районе будут установлены масленичные столбы. На вершине - приз. В Центральном районе, например, ледяной столб уже смонтировали, а самому ловкому достанется путевка в Болгарию. В общем, организаторы обещают, что будет сытно и весело.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Здесь же на площади торжеств пройдет настоящий конкурс красоты среди Маслениц. И не важно, в чем будет красавица в мехах или стразах, в конце ее не наградят, а по старой доброй традиции сожгут».

Орджоникидзевский район,

Площадь общественных мероприятий

Новобайдаевского микрорайона

Куйбышевский район

Площадь общественных мероприятий района и пос. Листвяги

Новоильинский район,

Площадь общественных мероприятий

начало гуляний - 11.00

Кузнецкий район

Сад "Алюминщиков"

Центральный район

Площадь общественных мероприятий

Начало гуляний - 12.00


Возврат к списку