31.01.2019

170 домов – ветхое жилье. Надо сносить

Еще 60-70 лет назад они задавали архитектурный тон города, а сегодня держатся в стороне на фоне высотных зданий. 170 домов в Новокузнецке признаны ветхим жильем. Критерии непригодности, стоимость сноса и возможна ли жизнь после сноса? Расскажет Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Жизнь у каждого дома начинается одинаково: крыша, окна, двери. Только срок годности у каждого свой. Если конструкция износилась, ее признают аварийной. И это тот случай, когда реконструкции не будет. Дом подлежит сносу».

170 домов с приставкой «аварийные» в Новокузнецке. Оснований поставить печать «непригодности» несколько: давний год постройки, недопустимый уровень надежности, прочности и устойчивости строительных оснований и конструкций. Наглядный пример — Невского, 7. Трехэтажный дом, всего 10 квартир. Появился в городе в 1947 году. Спустя семь десятков лет износ жилья составил 75%.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Здесь у нас явные трещины, то есть просадка фундамента, конструктив кровли также находится в ветхом состоянии. Если попасть в квартиры, там видно серьезные изменения, которые по заключению экспертов, жилье является непригодным. Поэтому его признали на межведомственной комиссии ветхим и аварийным, подлежащим переселению и сносу».

Чтобы снести один дом в среднем, по информации Комитета ЖКХ, нужно 350 тысяч рублей. Следовательно, чтобы разрушить 170 МКД потребуется 59,5 миллионов рублей. Процедура разрушения за счет средств бюджета. Поэтому земельный участок «бывшего» дома переходит в собственность муниципалитета. «Новая жизнь» на пустыре возможна, важно только учесть коммуникации и площади.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Мы видим здесь, например, у нас таких МКД несколько штук. Возможно, это будет комплексная застройка в ближайшее время. Возможно как строительство нового здания жилого. Если не позволяет по сейсмическим показателям невозможно строительство новых зданий и сооружений, то возможно будет разбит сквер и парк. В каждом случае решается отдельно».

Дата переселения и срок сноса — переменные в одном уравнении, где федеральные средства ставят знак равно. Остается только терпеливо ждать реализации. И представлять, что появится на освободившемся месте.


Возврат к списку