23.09.2016

26 сентября будут звучать сирены

Проверка на прочность и людей, и техники. В понедельник, 26 сентября, в Новокузнецке состоится масштабная проверка системы оповещения. За 1 час прозвучит сразу 4 сигнала. Такую общекузбасскую ревизию устраивают раз в год, чтобы узнать, все ли электросирены в рабочем состоянии.

Мал, да удал. Это про ручную сирену. Ее преимущества налицо. Компактна, а значит ее легко переносить, но при этом громкая. Ее сигнал услышат в радиусе полутора километров. Лучше нее никто не оповестит жителей отдаленных уголков Новокузнецка.

Стационарные сирены питаются от электричества. Поэтому установить их везде нет возможности. В основном их размещают на муниципальных зданиях или местах, куда не дотянется рука вандала. Это основные участники системы оповещения в Новокузнецке. За последние годы их ряды пополнились новыми бойцами. Теперь в городе 72 подобных громкоговорителя, и еще полсотни - на промышленных предприятиях. И все это хозяйство в понедельник будет участвовать в общекузбасской проверке.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Проверка самой системы - это не самоцель. Цель - выявить слабые места, посмотреть, куда сигнал не доходит. Проверить техническое состояние. В большинстве своем сирены работают более 40 лет и установлены на крышах зданий, то есть они подвержены метео различным явлениям, естественно оборудование может выходить из строя и требовать определённого вложения, ремонта».

Специалисты выедут на места и послушают, все ли 4 тревожных сигнала прозвучали. Так оценят, есть ли повреждения системы. По оценкам экспертов, сейчас оповещением охвачено 86% территории Новокузнецка. И в ближайшее время планируется эти показатели улучшить.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «В этом году состоялась встреча представителя Главного управления с Главой города, где было принято решение, что система будет расширяться. И запланирована на следующий год еще дополнительно установка сирен в тех зонах, которые у нас "глухие". Их необходимо сегодня выявить, необходимо оценить технические возможности, где их установить».

Первый сигнал новокузнечане услышат в 15:30, последующие - через каждые 10 минут. Сначала проверят областную систему. Это 3 гудка. Еще один - проверка на местном уровне. Тревожный гул каждый раз будет длиться по 3 минуты. Поэтому горожан просят запастись терпением, не нервничать, и знать, что сигнал системы оповещения означает "Внимание, всем". После этого включайте телевизор, радиоприемник или заходите в Интернет, чтобы узнать, что случилось и как действовать дальше.

Проверка системы оповещения 26 сентября 2016 г. с 15:30 до 16:40 продолжительность сигнала - 3 минуты


Возврат к списку