04.10.2017

30 объектов приняты федеральной комиссией

В Новокузнецке приняты 30 объектов, которые ремонтировали в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Сегодня с очередной инспекцией город посетила комиссия Федерального управления автодорог в Сибири. На этот раз за кабинетной работой ревизоров наблюдала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Для новокузнечан Ермакова – это современный проспект теперь с новым асфальтом, а для проверяющих – вот такая папка, которая, по сути, является паспортом объекта. В нем все как полагается, фотографии, печати, росписи, только все это в очень большом объеме».

Первоначальная съемка полотна, глубина снятого старого асфальта, толщина нового, уклон дороги. И все эти параметры должны быть в голове, чтобы выдержать экзамен, который принимают эксперты Сибирского управления автодорог. Нужно защитить каждую запятую и доказать документально, что исправлены все недочеты, которые комиссия выявила в ходе обследования дорог.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Объект принят, что мы под этим подразумеваем. Мы подразумеваем, что сделана вся рабочая документация, все журналы, все правильно заполнено и так далее, объект на дороге – мы видим асфальт, есть экспертное заключение, есть протоколы в документах. Мы сравниваем факт и документы. Поэтому бывает достаточно много замечаний к подрядчику и они обязаны это устранять».

Сегодня на защите 14 объектов, которые пока не приняты комиссией. По окончании проверки этот список значительно сократится. Как говорят эксперты, могут остаться тонкости, которые видны лишь специалистам, и которые устраняются буквально за считанные часы, поэтому можно сказать, что приемка новокузнецких дорог после большого ремонта завершается.


Возврат к списку