05.04.2019

40 лет Новоильинскому району

Самый молодой район Новокузнецка отметил юбилей. 40 лет назад первые новоселы начали обживать Новоильинку. В 112-ой школе состоялось торжественное собрание.

16 тысяч человек. Именно столько жителей должны были поселиться в Новой Ильинке согласно генплану развития Новокузнецка 1964 года. Квартиры тогда дали металлургам Запсиба. Сейчас здесь в 5 раз больше жителей. Всего за 20 лет Новоильинка доросла до 6-го района Новокузнецка. Строились дома, благоустраивались зеленые зоны и дворы, и все на глазах первых новоселов.

Любовь КРЕУЗОВА, преподаватель ДШИ №55: «Тогда стройка только начиналась. Инфраструктуры никакой особо не было, сейчас я живу в месте том, где все мне очень удобно, магазины рядом, детский сад, школа. Деревья красивые зеленые под балконом. Хотелось бы, чтобы здесь был концертный зал, нам его здесь очень не хватает. Ну, или дворец культуры, ну вот какой-то культурный центр. Вот этого, конечно, не хватает».

Торжественное собрание - по случаю 40-летнего юбилея района. Теплые воспоминания и награды за вклад в развитие города. Самый молодой район Новокузнецка продолжает расти и жители признаются, новоильинцы давно стали дружной семьей, покинуть которую и нет в мыслях.

Валентина ЗАРУБИНА: «Вы знаете, какая-то радость, такое настроение, идешь на работу, вокруг дети, молодежь, автобусы приходят, уходят, люди уезжают на работу и возвращаются домой. И знаете, есть какая-то надежность от жизни в этом районе».


Возврат к списку