12.05.2017

76 яблонь и рябин в Кузнецком районе

Зеленая волна накрыла Новокузнецк с головой или одноименный экологический марафон РУСАЛа продолжается. Сегодня в Кузнецком районе стало на 76 яблонь и рябин больше.

Настала пора новой жизни или эпоха возрождения. 76 саженцев яблони и рябины теперь украшают Бульварный переулок в Кузнецком районе. Цифра новоселов выбрана неспроста, именно столько лет исполнится Кузнецку через неделю. Районные власти подчеркивают, в год экологии проводить подобные акции не обязанность, а удовольствие.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «У нас проходят акции, они проходят практически ежедневно, не в таком масштабе, как сейчас. По 76 деревьев в одном месте мы не садим, но сегодня оно очень знаковое. Я от всей души благодарю нашего главного спонсора генерального - это команда РУСАЛ».

Новая аллея деревьев не что иное, как акция в рамках экомарафона РУСАЛа «Зеленая волна», который проходит в 14 городах присутствия компании. Цель мероприятия — воспитать бережное отношение к окружающей среде. Экологическому вопросу РУСАЛ придает большое значение, и наряду с внедрением природосберегающих технологий на производстве, привлекают жителей к благоустройству города.

Виктор ЖИРНАКОВ, управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода: «Зеленая волна - это конкурс проектов. Каждый энергичный, неравнодушный горожанин города Новокузнецка может поучаствовать в этом проекте. Может оказаться победителем гранта в 10 тысяч рублей, и на эти 10 тысяч рублей обязательное условие-покупка саженцев, покупка цветов и посадка в конкретном месте в городе Новокузнецке».

На каждое дерево жители смогли завязать зеленую ленточку, и загадать пожелание городу и району.

Виолетта: «Я загадала, чтобы яблоня была красивой».

Кроме посадки деревьев экомарафонцы установили самодельные кормушки: 3 в сквере 65 лет Победы и 2 в школе № 71. Домики для птиц сделала и подарила новокузнечанка Евгения Лебедева.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «И какое доброе и хорошее дело без фото на память?! Организаторы призывают, выкладывайте свои снимки в социальные сети с хештегом #Новокузнецк #ловизеленуюволну».


Возврат к списку