11.09.2018

Администрация поможет пострадавшим от пожара

В ночь с 7-ого на 8-ое сентября в Новокузнецке произошел пожар по адресу улица Франкфурта,4. Сгорел ресторан, и пострадали квартиры до седьмого этажа. Сегодня в администрации города прошла встреча с собственниками жилья. О мерах поддержки пострадавшим расскажет Яна Смирнова.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель главы г. Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «Предварительная информация из правоохранительных органов неизвестные лица облили жидкостью уличную веранду ресторана, и подожгли. Пожарные приехали вовремя, потушили, слава Богу, все живы, здоровы».

Живы, здоровы — это самое главное. Остальное можно починить и заменить. Объем ущерба, материальная помощь и сроки ремонта сегодня обсуждали в городской администрации. Больше всего пострадали две квартиры, собственникам которых уже предоставили маневренное жилье. Муниципалитет берет на себя ремонт этих двух квартир. Денежные средства выделят из резервного фонда.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Ориентированная стоимость ремонта двух квартир 1 миллион 267 тысяч рублей. Замена окон пострадавших с третьего по седьмой этаж 376 тысяч рублей. Окна в плановом режиме будем менять. В течение двух-трех недель будут заменены на верхних этажах, в процессе ремонта также будут заменены».

Уже завтра подрядная организация приступит к работам. Впереди начало отопительного сезона. Поэтому планируют выполнить ремонт в кратчайшие сроки, работать будут без выходных.

Владимир, представитель подрядной организации: «По максимуму быстро, но пока не вскроем полы, не увидим, что там. То есть самые большие мероприятия, которые щели, которые межэтажных перекрытий. Как только вскроем, все увидим, от этого и оттолкнемся».

Пожар задел 14 квартир. Одни отделались треснувшими окнами, другие имуществом покрупнее. Всем пострадавшим будет оказана материальная и ремонтная помощь. Составлены акты по каждой квартире. Что касается ресторана, по словам старшей дома, к арендатору у жильцов накопилось немало претензий, включая законность пристройки. Также вызывает большой вопрос, почему не была сделана отдельная вентиляционная система. Сергей Кузнецов дал распоряжение проверить коммерческое предприятие.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Значит туда Госпожнадзор заводите, вплоть до остановки, вплоть до ареста. И вынесения штрафа. Пусть проверяют. Даже разговаривать не буду ни с кем. Туда выходим с внеплановой проверкой, в прокуратуру обращение сразу».

Жители дома стараются забыть нервное потрясение, эмоции немного улеглись. И лишь хочется сказать спасибо тем, кто не остался в стороне, а помог избежать трагедии.

- У нас такая просьба найти тех ребят, которые можно так сказать нас спасли. Побежали долбиться к нам во все двери и в домофон. Я когда открыла дверь, я находилась дома одна с ребенком. Я благодарна пожарным, как они искали меня. Спасибо им большое!


Возврат к списку