22.03.2019

Акция по сбору макулатуры

"Соберем. Сдадим. Переработаем". В Новокузнецке стартовала экологическая акция по сбору макулатуры. Первыми откликнулись ученики 72-ой школы.

Все ненужное - в переработку! Ученики 72-ой школы за короткое время собрали три тонны бумаги. Старые учебники, картон, исписанные тетрадки, методички. Вместо того, чтобы пылиться дома, вторсырье теперь пойдет на переработку.

Анастасия БУГАЕВА, ведущий специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Цель акции - привлечение внимания к культуре, к бережному сохранению окружающей среды. Вся подробная информация представлена на официальном сайте комитета охраны окружающей среды. Акция проходит с 1 апреля по 1 ноября. Приглашаем образовательные учреждения принять активное участие в данной акции».

В подобном формате акция по сбору макулатуры в Новокузнецке проходит уже шестой год подряд. С каждым разом дети все активнее собирают вторсырье. Первой в этом году откликнулась 72-ая школа.

Сергей ФРОЛОВ, представитель перерабатывающей организации: «Это одна из самых активных школ нашего города. По первому нашему зову дети моментально собрали около трех тонн макулатуры уже. Это очень существенно. Потому что производство одной тонны целлюлозы уничтожает 10 вековых деревьев. Сами понимаете, что когда ребята приносят макулатуру, и сдают ее, тем самым берегут наш лес».

Ожидается, что участие в акции примет порядка 15 школ. А общий объем собранной макулатуры составит около 25 тонн. Вся макулатура отправится на перерабатывающее предприятие в Кемерово, а участники акции получат за свои старания подарки. Самых активных к тому же наградят поездкой на завод, где из вторсырья изготавливают новые картон и бумагу.

Узнать об акции "Соберем. Сдадим. Переработаем." можно на сайте eko-nk.ru или по "зеленому" телефону 45-14-30


Возврат к списку