26.03.2019

Аварийное жилье и водоснабжение Абагура

Аварийное жилье и водоснабжение — две горячих темы обсуждали жители поселка Абагур-Лесной на приеме Главы города. Местных интересовало одно — когда дадут жилье?

«Нас признали в 2010 году аварийными. Потом в 2015 году. Теперь уже после 15, уже 19-ый год. И ни слуху, ни духу, когда будет предоставлено, не понятно».

Жители Абагура говорят о своих проблемах с жильем, по тону слышно, еле сдерживаются, чтобы не сорваться на крик и слезы. Эпопея с аварийным жильем у них длится девять лет. Все это время новокузнечане ждали, что получат свою квартиру вместо той, что признали не пригодной для жизни. Группа из десяти человек стали спорить, утверждать, что их выкинули из очереди, кормят обещаниями, и перемещают в списках на расселение.

Виталий ПУЛЯЕВ, начальник Управления по учету и приватизации жилых помещений: «Вы же прекрасно знаете, что в 2015 году, когда вы объединили дом, на сегодняшний день ваш дом в программе сноса в 2022 году. Здесь разговор не о том, когда построен дом и введен в эксплуатацию, а когда он признан межведомственной комиссией, аварийным».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Эта программа финансируется из федерального бюджета, и вы знаете, что последние, кто получил квартиры, те, кто были признаны аварийными до 2012 года только. Теперь мы ждем, когда будет реализован закон, и те дома, которые были признаны после 2012 года, они частично начнут получать квартиры. Давай сделаем так, надо будет на следующей неделе, выездной прием здесь делать твой. Давай бери специалистов, и разбирайся с каждым очередником. Давайте так, сюда выезжает управление по учету и приватизации, с комитетом и управляющей компанией. Они садятся, приводят здесь все в соответствие на приеме по личным вопросам, формирует все дела. Потом встречаемся еще раз, смотрим, что получилось, в какую очередь и на какой год вы попали. Исходя из того, что у вас есть определенное бедствие в квартире, мы начинаем вам помогать материальную помощь даем деньгами. Резервным фондом либо локальным ремонтом для того, чтобы этот дом дотянул до момента в очереди вашего».

Когда ответы по аварийному жилью были получены, жители подняли еще один коммунальный вопрос. Водоснабжение. То, что в Абагуре-Лесном проблемы с питьевой водой, известно давно. Решать их пытаются власти с помощью подвоза и скважин. На данный момент у администрации есть понимание, как забыть о неудобствах с водой в Абагуре раз и навсегда.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «На сегодняшний день нами подготовлено техническое задание, чтобы подключить вас к централизованному водоснабжению, к городскому. Делаем проект, будет сметная документация, в течение 8 месяцев мы предполагаем, это произойдет. Мы получаем стоимость, дальше готовим бюджет. Либо наш, либо с области и в следующем году подключаем вас к водоснабжению однозначно. Будем подключать к существующим сетям. Вторым этапам мы планируем замены сетей».

Проект требует времени и решение задачи дело не одного месяца. Но свет в конце водного тоннеля замаячил, а значит нужно запастись терпением и подождать, раз есть, чего ждать.


Возврат к списку