18.09.2014

Автобусные маршруты выставили на конкурс

Частных перевозчиков станет меньше. Их число сократится по итогам конкурса, который уже начался. Владельцам маршрутных автобусов предстоит доказать, что они способны и готовы не только работать, но и создать новую культурную систему перевозок пассажиров

Чем больше, тем лучше. Для маршрутных автобусов это правило уже не подходит. В ныне действующей системе перевозок пассажиров решили навести порядок. И важнее теперь не количество, а качество. На рынке, а точнее на дорогах останутся лучшие - перевозчики, готовые создать новую культурную и дисциплинированную систему работы маршрутных автобусов. Кстати некоторые коммерческие перевозчики уже идут навстречу неизбежным переменам.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации г.Новокузнецка: "Многие провели капитальные ремонты, обновили свои автобусы, приобрели новые автобусы. Зачастую приходят с предложениями поменять старый автобус: купил новый- старый снимают, новый ставят. Меняют салоны".

Сегодня в Новокузнецке порядка 130-ти частных перевозчиков. Контролировать их работу, говорят в Управлении по транспорту, практически не возможно. Конкурсы не проводили около 10-ти лет. За это время значительная часть автобусов "состарилась". Поступает много жалоб на рваные сидения, сломанные поручни, провалы в полах, ну и конечно же культуру экипажа. Оттого и решили провести конкурс. Определять лучших будут по балльной системе. Основные критерии: состояние автобусов, наличие резервного транспорта, оснащённость системой ГЛОНАСС, отсутствие долгов и опыт.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: "Мне хочется, что бы у нас было всего несколько перевозчиков: внятных, понятных и качественных, чтобы у них были новые автобусы.  Пусть пока ПАЗики новые, но стремиться нужно к Фолькцвагенам, Мерседесам. Чтобы там было чисто, чтоб водитель ездил не в шортах и шлёпках, не курил сигарету и не слушал шансон, не говорил по телефону одной рукой, а другой рукой ел банан, потому что ему некогда больше есть, а третьей рукой собирал пяточки, чтобы там нормальная система работала".

Конкурс уже начался, его объявили в этот понедельник. Сейчас проверку проходят 27 маршрут и 345. Готовятся 5, 60 и 61. А до конца года проверят и остальные 29 маршрутов. А победителей конкурса ждёт "приз" - плата за право осуществления перевозок - с одного автобуса за месяц до 3 -х тысяч рублей.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации г.Новокузнецка: "Всё это будет направлено не куда-то, а на транспортную инфраструктуру нашего города. Здесь надо очень много вкладывать. Сейчас нужно обустраивать наши остановки. Конечные остановки, одну мы уже обустраиваем по просьбе даже не пассажиров, а даже перевозчиков, чтобы водитель мог несколько минут отдохнуть, вместе с кондуктором сходить в туалет, помыться или пообедать.  Где-то ориентировочно в районе 11 млн. будет только по году".

С победителями конкурса будут заключать договор на 3 года. И после того, как наведут порядок с транспортом, возьмутся за водителей и кондукторов.


Возврат к списку