01.10.2012

Бензин снова подорожал

Стоимость бензина снова выросла. Почему? Есть ли логическое и экономическое обоснование роста цены на топливо. С этими вопросами мы обратились к автомобилистам, к продавцам бензина — компаниям «Газпромнефть Кузбасс» и «Лукойл». А также в Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы Кто не ответил, а кто прокомментировал ситуацию — смотрите далее.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сегодня в Новокузнецке, не считая мелких предпринимателей, работают два крупных общероссийских продавца автомобильного топлива - «Лукойл» и «Газпромнефть Кузбасс». Уже по сложившейся традиции, бензин на «Лукойле» дороже — плюс 40 копеек. И похоже, что эти две компании разницу в 40 копеек стремятся сохранить во что бы то ни стало. Начал «Лукойл» на прошлой неделе продавать 92-ой за 25 рублей за литр. Как у же сегодня утром подорожал 92-ой и на заправочных комплексах «Газпромнефти». За ночь все табло изменили: уже 24:60. Традиционную разницу в 40 копеек компании «Лукойл» и «Газпромнефть» сохранили. И такая дружба двух продавцов бензина длится как минимум месяц. Вот кадры, снятые 11 сентября. Буквально три недели назад 92-ой от «Газпромнефти» был дешевле на 60 копеек. А на «Лукойле» сразу на 80 копеек — в сравнение с той ценой, по которой бензин продают сейчас».

В итоге с конца августа популярный 92-ой бензин на «Лукойле» вырос на 1 рубль 20 копеек, на «Газпронефти» - на 1 рубль ровно. Последний месяц топливо растет в цене стабильно каждые 2 недели — на 20 копеек минимум. Объяснить — почему так происходит — автомобилистам сложно. Да особо никто и не берется. Просто все уже привыкли, что на утро сумма в чеке может оказаться выше. Кто-то смирился, кто-то начал задумываться о менее прожорливых автомобилях.

- «Это, наверное, все-таки связано с нефтепродуктами, уборочная страда идет, правильно?».

- «Может, ездить будем меньше, город просто сменит наше топливо, может, это будут малолитражные автомобили, как в Европе. Может, смена продукта. Кто-то заправлялся 92- или 95-ым, перейдет на более ниже бензин».

- «Я не знаю, вы спросите у поставщиков, чем они могут это объяснить? Мы обратились». Неоднократно телеканал «ТВН» отправлял запрос на получение комментария по повышению стоимости бензина в компанию «Газпромнефть Кузбасс». Ни одного ответа от этой организации получено не было. Сегодня аналогичное письмо мы адресовали «Лукойлу» - в главный московский офис.

ОТВЕТ ЛУКОЙЛА. «В Новокузнецке присутствует франчайзер ЛУКОЙЛа. Обоснование повышения цен на топливо: доля налогов в литре бензина росла все последние годы, но его розничная цена искусственно сдерживалась при участии ФАС. В начале 2012 года доля налогов в литре бензина «Регуляр-92» превысила 55%, еще порядка 37% приходилось на затраты, а на прибыль оставалось лишь 8% с литра на АЗС. Россия прочно вошла в мировую экономику и непосредственно ощущает рост цен на моторное топливо за рубежом. В странах ЕС стоимость литра бензина и дизтоплива уже перевалила за 2 ЕВРО. Даже ФАС признает, что в настоящее время в России существуют объективные предпосылки для роста цен на бензин и дизтопливо».

Такая круговая поддержка продавцов бензина в Новокузнецке — на наш взгляд — должна была заинтересовать и антимонопольную службу. Ее пресс-служба тоже на связь вышла. Но специалисты заверили: ничего противозаконного в таких скачках цен на топливо нет. Хотя и комментария и получается, что с начала года цена 92-го бензина в целом выросла на 2 рубля. И только за последний месяц на рубль.

Анна ДРЕШЕР, пресс-секретарь Управления федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области: «УФАС по Кемеровской области ежедневно проводит мониторинг оптовых и розничных цен на бензин. Если говорить о конкретных цифрах, то на 92-ой бензин на 1 января 2012 года цена составляла 22 рубля 70 копеек за литр, на первое октября — 24 рубля 60 копеек за литр. Разница 8,3 процента. При этом разница оптовых цен составляет менее 12%, а закупочных — порядка 18. Учитывая, что рост цен на бензин и автомобильные произошел в следствие роста закупочных цен, признаков нарушения антимонопольного законодательства Кемеровским УФАС России не установлено».

Как дальше будут развиваться события — предсказать сложно. Да и компании сами прямого ответа на этот вопрос не дали. Хотя заметим, на прошлой неделе «члены кабинета министров договорились с нефтегазовыми компаниями о льготах, которые необходимы для того, чтобы простимулировать добычу углеводородов на малорентабельных новых месторождениях и компенсировать падение доходов со старых». Это цитата федерального информагентства. Как ни крути, продавцы бензина в накладе не останутся. А автомобилистам можно только предполагать — чем ближе к зиме, когда надо будет прогревать автомобиль, тем дороже за это тепло мы будем платить. Радует одно: спасибо областным властям - в Кузбассе в сравнении с соседними регионами бензин все еще остается самым дешевым.


Возврат к списку