14.04.2017

Безопасность мест массового скопления людей

Усилить внимание и контроль. Особенно накануне и во время майских праздников. Сегодня это ключевая задача правоохранительных органов и городских служб. Полиция Новокузнецка уже переведена на специальный режим службы. Контролировать обстановку в южной столице Кузбасса на время празднования Пасхи, а также с 1 по 9 мая будут сотни сотрудников полиции.

Андрей МАЛЬЦЕВ, заместитель начальника полиции УМВД России по г.Новокузнецку: "Запланировано круглосуточное дежурство руководящего состава, усиление дежурных частей, следственно-оперативных групп. В целях предотвращения терактов будет проведено заблаговременное обследование мест проведения праздничных мероприятий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием служебно-розыскных собак".

В местах проведения массовых мероприятий полиция планирует установить рамки металлоискателей. Как отметили сотрудники правоохранительных органов, это необходимая мера. Кроме того, в праздничные дни в местах мероприятий ограничат продажу алкоголя в стеклянных бутылках. Особое внимание уделят усилению мер безопасности в транспортной сфере. Железнодорожный, пригородный, автовокзал, аэропорт и особенно общественный транспорт.

Андрей ДЕМИДОВ, заместитель начальника Новокузнецкого ЛО МВД России: "Увеличена плотность нарядов полиции на вокзалах, привокзальных площадях, объектах торговли, общественного питания на 33 процента. Запланировано в период майских праздников 100-процентное сопровождение электропоездов усиленными нарядами полиции, до 12 составов в зависимости от графиков движения. Проводится обследование пассажирских и электропоездов перед отравлением и перед прибытием оперативно-посадочной группой".

Еще одна сфера, которая находится в зоне особого внимания властей - жилищно-коммунальное хозяйство и ресурсные организации. На объектах тепло, энерго и водоснабжения уже усилена охрана, и введены дополнительные меры безопасности. Среди проблем на заседании отметили слабую работу по установке систем видеонаблюдения в многоквартирных домах. Сегодня камерами обеспечены лишь 10 процентов МКД Новокузнецка. Задача – довести этот показатель до 100 процентов.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецк: «Я не думаю, что при проведении собраний собственниками, они откажутся принять решение и установить камеры. Об этом надо говорить, и людям надо просто доводить информацию. Мы видим, в связи с теми событиями, которые произошли, насколько активность нашего населения повысилась».

Основную часть работы, как отметили чиновники Новокузнецка, необходимо провести в самое ближайшее время. Майские праздники все ближе, а список необходимых для обеспечения мер безопасности очень большой. Поэтому руководителям, которых сегодня пригласили на заседании, еще раз напомнили о персональной ответственности за невыполнение этих мер.


Возврат к списку