24.04.2018

Большой ремонт дорог 2018 начался

Большой ремонт стартовал. В Новокузнецке начались работы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Проспект Бардина вот-вот начнут раздевать. Специальной фрезой подрядчики снимут старое покрытие, чтобы одеть дорогу в новый асфальт. При этом отмечают, ремонт будет более качественный, за счет новой техники.

Григорий МАКАРЕВИЧ, генеральный директор Новокузнецкого дорожно-ремонтного управления: «Это более высокая ровность, чем когда шли «на глаз», когда шли только по гидравлике. Сейчас это будет стоять лазерный тахеометр, с которого будет идти луч, и по 3Д проекты будут рабочие органы реагировать».

В этом году ремонт в рамках федерального проекта решили разделить на 2 этапа. Сначала асфальт заменят на так называемых «красных линиях» - магистралях, которые будут задействованы в праздновании 400-летия Новокузнецка. Затем возьмутся за дороги повторостепенее.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Работу подрядчиков, как и в прошлом году, проконтролируют федеральные дорожные службы. Обратят внимание, в том числе, и на правильность оформления участков ремонта. Знаки должны легко читаться, а специальные информационные щиты рассказывать о сроках окончания работ».

Все эти средства предупреждения в первую очередь для автолюбителей. Чтобы не создавали помехи технике.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Не бросать машины, как сейчас было сделано, машины бросили и мы уже сейчас находимся в затруднительном положении, будем ждать, искать автовладельцев, которые бросили машины, чтобы они убрали и дали нам возможность поработать».

В этом году качественнее станут 95 километров проезжей части – в черте города и на подъездах к нему. Безопасность 10 участков усилят светофорами. Все подробности – уже на интерактивной карте проекта, в разделе «Агломерации».

www.bkdrf.ru


Возврат к списку