07.12.2018

Будут дополнительные контейнеры для мусора

В ближайшее время в Новокузнецке начнется комиссионное обследование мест для размещения мусорных контейнеров. В следующем году в частном секторе города появятся дополнительные емкости. Сейчас СТОСы должны принять активное участие в процессе, чтобы контейнеры установили именно там, где требуется.

Плюс 22 контейнера за 2 месяца. В частном секторе Новокузнецка продолжают расширять сеть площадок для вывоза мусора. И уже строят планы на следующий год.

Денис ЕЛЬКИН, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «У нас утверждена муниципальная программа, называется она «Обеспечение комфортного проживания в секторе ИЖС». В рамках программы мы установим 240 контейнеров. На 2019 год – 160 штук, на 2020ый год – это 40 контейнеров, на 21-ый год – тоже 40 контейнеров».

Автоматически встает вопрос уборки самих контейнерных площадок. До сих пор стороны не договорились, кто будет это делать – региональный оператор или город. Муниципальные власти предлагают 2 варианта – либо через региональную энергетическую комиссию включить уборку в существующий тариф, либо взять эту обязанность на себя.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Мы попросили для уточнения данных, не увеличивая тариф, об увеличении речи не идет, чтобы они добавили туда функцию поддержания вот этих площадок в чистоте регоператору. Если же это будет невозможно по экономическим соображениям, у нас рассматривается второй вариант, отыграть конкурс, потому что с 1 января содержание этих площадок ложится на муниципалитет».

Специалисты Комитета ЖКХ разработали интерактивную карту. На ней – факт и план. До нового года дорожники, коммунальщики и жители комиссионно обследуют участки, чтобы сеть площадок для мусора была удобна как для людей, так и для перевозчиков. Но главное, чтобы жители частного сектора понимали, что поставить контейнер в каждом дворе все равно не получится.


Возврат к списку