07.12.2018

Бюджетное послание Главы. Итоги 2018-го

Главная тема недели — бюджетное послание мэра города. 17 миллиардов 557 миллионов рублей — такова расходная часть бюджета Новокузнецка в 2019 году. Но сначала Сергей Кузнецов рассказал об итогах текущего 2018-го. Об этом наш первый материал.

Бюджет города это доходная и расходная части. На данный момент городская казна Новокузнецка по-прежнему является дефицитной. 2018-ый год стал значимым во всех смыслах и в тратах тоже. С 2015 года бюджет формируется из программно-целевого принципа. И сегодня более 95% всех расходов казны осуществляется в рамках 20 муниципальных программ. Все они приведены к реалиям жизни. Большую часть поступлений составляют налоговые платежи. Но не все горожане выполняют свои налоговые обязательства. От чего в том числе сумма недоимки бюджета составила 315, 7 миллионов рублей. В течение всего года чиновники рассматривали варианты оптимизации затрат. Например, использовали возможность рефинансирования кредитов. В результате понижения процентных ставок на 41 миллион рублей сократили обслуживание муниципального долга.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В текущем году продолжены оптимизационные мероприятия в расходной части бюджета. Определяются назревшие оптимизационные шаги в процессе муниципального управления. Вы помните, что с 2014 года мы провели комплекс мер по оптимизации доходов и расходов средств ГРБС в части оптимизации сети бюджетных учреждений, пересмотра штатных расписаний, ведомственных предприятий, учреждений в части исключения вакантных ставок, исключение дублирующих функций».

Также город сохранил контроль закупочной деятельности для муниципальных нужд. Так по итогам торгов в 2018 году сэкономили 295 миллионов рублей или более 9% от объявленной цены контракта. Повышение эффективности деятельности учреждений также являлось приоритетной задачей 2018 года, но меры поддержки бизнесу были сохранены.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Прежде всего, предоставляем льготу по земельному налогу при условии реализации инвестпроектов, освобождение от уплаты земельного налога резидентов ТОСЭР, сохраняем уменьшенную в два раза ставку единого налога на вмененный доход для вновь зарегистрированного бизнеса и количество воспользовавшихся этой формой поддержки в текущем году сразу возросло в 9 раз, в прошлом 31 субъект был, в этом 283».

В этом году Новокузнецку был присвоен статус ТОСЭР. И уже 12 резидентов включились в работу. Пакеты документов еще 10 компаний переданы на рассмотрение. Плюс 6 организаций будут обсуждаться на нвестсовет в декабре. С помощью ТОСЭР город решает две экономические задачи: поддержать своих предпринимателей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «22 компании с общим объемом инвестиций более чем 1 миллиард рублей, уже прошедшие инвест совет при Губернаторе КО, работают в сфере деятельности. Совокупная доля которых в объеме городского промышленного производства не превышает сегодня пока 7,5%. а если мы пойдем на больший диапазон и увеличим долю составляющих в процентах, представляете какой вклад они внесут?! Это геометрическая прогрессия».

Благодаря ТОСЭР муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в 2018 году была дополнена федеральными средствами и 20 организаций получают субсидии на возмещение затрат в общем размере более 12 миллионов рублей. Это первая часть итогов уходящего года, которую озвучил мэр на бюджетном послании. Что еще было сделано, и на что пойдут средства в новом 2019-ом, расскажем в следующем материале.


Возврат к списку