12.12.2018

Бюджетное послание Главы. Планы, цифры, сроки

17 миллиардов 557 миллионов рублей — столько нужно Новокузнецку в 2019 году, из них 210 миллионов рублей будет вложено в экспертизу и проектирование. Строительство новых объектов, реализация программы частного сектора, развитие спорта, модернизация транспорта. Планы, цифры, сроки — в третьем материале о бюджетном послании Главы Новокузнецка.

Развитие города невозможно без модернизации ЖКХ. Уже подготовили проектную и рабочую документацию на строительство объектов: сети водоснабжения Куйбышевского района, газовой котельной в 24 квартале Новоильинского района и теплотрассы связи. Часть объектов в 2019 году будет построено за счет города, а строительство сетей включено в заявку по трем государственным программам Кузбасса, софинансирование до 90% из областного бюджета. Ремонт школ, возведение новых — еще одно важное направление развития города, которое выделил Сергей Кузнецов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Уже сейчас мы приступили к подготовке проекта трех учреждений. Это 43 школа, 12 школа и 1 школа. Несколько детских садиков, которые уже сейчас требуют вмешательства. Если мы этого не сделаем, они завалятся. Это ремонт ДК, детских садов в Новоильинском районе. Потому что Новоильинский район уже задыхается без школ».

Спорт! Культура! Туризм! Три кита, на которых держится здоровая и умная нация. Следующие три года Новокузнецк ждет масштабное развитие инфраструктуры.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В рамках реализации федеральной целевой программы в 2020 году в Новоильинском районе однозначно будет построен ФОК для игровых видов спорта. Этот же проект повторно возможно использовать для строительства и в Куйбышевском районе с включением в федеральную целевую программу. В рамках подготовки к празднованию к 300летию Кузбасса мы закладываем с вами строительство стадиона для воркаут в Заводском районе. ПСД на реконструкцию стадиона регби, также будем предусматривать в 2020 году».

Строить и достраивать. Объектов незавершенного строительства 73. Из них 28 участков будут изымать. А 35 необходимо достроить до 2021 года. 10 оставшихся снесут.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В 20-24 годы планируется комплексная застройка квартала 18 Новоильинского района, территории вдоль шоссе Листвянское от улицы Садопарковая в Куйбышевском районе, комплексное освоение микрорайона 1,1а Новоильинского района. Точечная застройка микрорайона 44а Центрального района, Разведчиков в Орджоникидзевском районе, Горьковская, 13-ый микрорайон».

Нашумевший транспортный проект. Еще в 2014 году был разработан план развития транспортной сети. Пока подготовлена только основа. На 2019 год наметили реализацию пилотного проекта организации современной транспортной системы Новокузнецка. Все изменения на согласование с горожанами.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы смотрим модель, мы не внедряем, мы только смотрим, как ввести в   действие безналичной оплаты проезда и оплату брутто-контрактов перевозчиков совместно с администрацией КО, и конечно мы ищем концессионера на транспорт».

Планы Новокузнецка на 2019 год не уместить в одном материале. Если коротко, то впереди большая стройка года - хайвей Бызово. Четырехполосное движение, островки безопасности, освещение, радары. Продолжить участие в федеральных программах: БКД и Комфортная среда. Серьезный акцент будет сделан на оценку работы руководителей администрации через показатели эффективности. Новый год не за горами, а с ним новый виток развития города. Стремимся к лучшему вместе.


Возврат к списку