09.02.2016

Депутаты обсудили гранты бизнесу

Кому и на что дали деньги на поддержку предпринимательства и каким бизнес-проектам отдали предпочтение? Эти вопросы сегодня депутаты задавали специалистам администрации. Народные избранники немало удивились, узнав, кто получил поддержку в виде субсидий и грантов из бюджета.

В прошлом году на развитие малого и среднего предпринимательства в Новокузнецке направили более 12-ти миллионов рублей. Деньги в виде субсидий и грантов поступали из муниципального, регионального и федерального бюджетов. Эта сумма у депутатов вопросов не вызвала - настоящая буря эмоций разразилась после того, как народные избранники узнали, кому помогал бюджет и на что выделялись финансы. Например, финансовую помощь на приобретение аппарата ультразвуковой диагностики получила одна из частных медицинских клиник.

Юрий СНИГИРЕВ, депутат Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Приобретается аппарат, на котором люди зарабатывают. Я понимаю там вопросы, устройство пожилых, хлебобулочные изделия, производственные какие-то вещи. Мы постоянно говорим, что у нас в городе нет денег, в нет в городе денег! Вот в пятой больнице для решения программ по предотвращению туберкулеза в течение трех лет мы не можем приобрести аппарат флюорограф! А тут мы взяли и выбросили деньги, который обслуживает бесплатно все население! Который направлен на обслуживание всего населения! У нас в городе денег нет! А здесь, здравствуйте, частной конторе!".

Дальше - больше. В программу 15-го года поддержки предпринимательства попали и другие коммерческие и частные предприятия. Список медицинских фирм, получивших гранты и субсидии, изобиловал названиями предприятий, которые уже успешно работают. И депутаты искренне интересовалась, зачем нужно им оказывать помощь:

Татьяна ПРОТАС, депутат Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Вот из ряда предприятий, которые мы субсидировали, город им оказал финансовую поддержку, например, предприятия по проведению праздников, выпечке тортов, творческие мастерские, может это и хорошо, но это не крайне необходимо городу!".

Как отметили депутаты, критерий отбора участников для получения субсидий и грантов должен быть строже. И в первую очередь, главным должен стать вопрос: что город получит взамен такой помощи: новые рабочие места, поступление налогов в бюджет и вообще, успешно работающее предприятие бизнеса.

Роман ЗАВАЦКИЙ, депутат Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Я через пять лет обещаю, гарантирую, что получив субсидии из городского бюджета или федеральные гарантирую: рабочие места - количество такое-то, налоги в городской столько-то, региональный столько, федеральный столько-то. Дальше: если я этого не сделаю, то я гарантирую, что я для населения, которое нуждается, для социальный слоев, гарантируют такую-то стоимость! вот сумма!".

Вопрос работы городской комиссии, которая рассматривает бизнес-проекты, депутаты будут обсуждать и в дальнейшем. Информацию, которую народным избранникам представляет управление потребительского рынка по этой теме, депутаты также просили доработать.


Возврат к списку