03.03.2015

Депутаты обсуждали – что делать с управляющими компаниями

Впрочем, обсуждали сегодня и ряд других острых вопросов. В частности, говорили о жалобах горожан на работу управляющих компаний, на процедуру лицензирования, которую пока не прошла ни одна из новокузнецких компаний. Вопрос был один – как работать дальше?

Почти 11 миллионов квадратных метров жилья, 3650 многоквартирных домов. Их обслуживают 94 управляющих компании и 156 ТСЖ – так, если в вкратце, выглядит  жилищное хозяйство Новокузнецка. Сегодня оказалось – это примерные цифры. До 1-го мая все управляющие компании  должны пройти процедуру лицензирования.  И вот здесь и начинаются чудеса – сегодня озвучили, на что готовы пойти УКашки, чтобы перед лицом жителей выглядеть чистыми, без долгов, а значит, и без проблем получить лицензию.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Сегодня в России сложился серый рынок управляющих компаний, у нас в городе он присутствует. Достоверное количество управляющих компаний никто не может даже путём подсчитать, потому как название одно, юрлица разные. В настоящее время в городе уже есть такая практика как переоформление юридических лиц управляющих организаций на территорию иностранных государств. Так УК «Виктор», директор Галочкин Алексей Евгеньевич, довел два юридических лица до банкротства, затем перерегистрировал юридические лица на Сейшелы».

После 1 мая без лицензии управлять жилфондом компания не имеет права. На данный момент  73 компании по Кузбассу заявились на лицензирование, из которых больше половины – новокузнецкие. Однако до сих пор ни одна из них лицензию не получила. На весь Кузбасс лицензирование прошли всего две компании: одна из Таштагола, в управлении которой 200 домов, и вторая из Гурьевска, у которой нет ни одного. Кроме того, до 1 апреля собственники должны перейти на прямое управление свои домом. Но в Новокузнецке по-прежнему 80 процентов домов находятся всё еще в непосредственной форме.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «Если управляющая компания не заявится на лицензирование, мы это на 1 апреля увидим, уведомим муниципалитет, и муниципалитет будет обязан организовать работу по проведению общих собраний.  Если собственники не соберутся, не переизберут другую управляющую компанию, то муниципалитет должен будет объявить конкурс в соответствии с 75-ым Постановлением Правительства и на конкурсной основе отобрать управляющую компанию, которая уже имеет лицензию».

Сегодня на совместном заседании городских и областных депутатов было много откровений. Оказывается, половина жалоб, которые поступают от жителей в Администрацию, - как раз на жилищно-коммунальное. Председатель комитета ЖКХ и вовсе объявила, что принцип работы большинства управляющих компаний в Новокузнецке сегодня – это власть понимает: собрать с населения денег побольше, а сделать на доме работ поменьше. При этом договор с людьми заключается такой, что понять его может только юрист. Как со всем этим бороться – однозначного ответа сегодня не нашли. Но искать продолжают.


Возврат к списку