20.03.2018

Депутаты побывали в ветхом жилье

В Новокузнецке, по словам депутатов, 60 ветхих домов. Из них 49 обслуживает муниципальное предприятие «Жилфонд». Ценник содержания одного здания не сопоставим со сборами жителей. Нужен поиск решения. Комитет ЖКХ совместно с депутатским корпусом объехали несколько точек, чтобы наглядно понять, что значит фраза «признанный аварийным».

- Аварийность высокая, аварийная бригада выезжает по три-четыре раза в день конкретно на этот дом.

11/1 дом на улице Климасенко признан аварийным и подлежит расселению, но пока другого жилья у собственников квартир нет. В этом случае жизнь в доме поддерживает город, а именно муниципальное предприятие «Жилфонд». Таких на счету «спасителя» 49 из 60. Жильцы жалуются, на УК выписывают штрафы, и загоняют таким образом в долги.

- Мы здесь работаем непосредственно с приставами, потому что очень много долгов просужено, ну и сами жители не заинтересованы в том, чтобы дом в каком-то порядке содержать. Сейчас посмотрим, здесь и окна были выбиты, двери снимают.

Аварийные дома включают только плату за содержание, плюс не все считают нужным платить, этих денежных средств не хватает, чтобы залатать слабые места, которых по определению у таких «жилэкземпляров» предостаточно.

- «Крыши у нас улетают, ограждения, сейчас мы приедем на почтовый ящик, там мы привозим людям воду два раза в месяц, четыре раза в месяц откачиваем фекальные воды. За что мы не получаем. 60 тысяч 500 рублей мы тратим в месяц на этот дом, а сбор по дому в год 70 тысяч».

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ: «Мы объявляем конкурс на эти дома, управляющие компании не слишком изъявляют желание заходить и приходиться нашему муниципальному предприятию, чтобы они обслуживали данные дома, потому что куда деваться, мы не можем бросить жителей в такой ситуации».

Поэтому Комитет ЖКХ вместе с депутатским корпусом решили воочию посмотреть и решить для себя: стоит ли игра свеч, а именно выделение субсидий на ремонт и поддержание таких домов, и какой выход будет самым оптимальным для всех. Ответ депутатов.

Евгений СМЕХНОВ, депутат Новокузнецкого городского совета народных депутатов: «Мы для себя сделали выводы: какие-то дома действительно подлежат серьезному вообще рассмотрению, стоит ли их дальше содержать, дотировать, возможно, какие-то будут подлежать переезду жителей, потому что это более экономически будет целесообразно».


Возврат к списку