06.07.2018

ДК Алюминщик после реставрации

Когда 60 лет — это только начало новой жизни. Воплощение изысканной архитектуры — ДК Алюминщик после реставрации торжественно открыли сегодня. Тему продолжит Яна Смирнова.

Объект культурного наследия и регионального значения. Его площадь 70 тысяч квадратных метров. Построен по индивидуальному проекту ленинградского архитектора Леонида Лужбина. За почти 6 десятков лет в ДК Алюминщик капитального ремонта не было ни разу, но последние два года здесь буквально жили реставраторы и строители. И вот он, Дворец, во всей красе!

На внешнюю оболочку только ушло два сезона. Кровля площадью 4 тысячи квадратных метров, картины из металла делали сплошняком, без стыков, чтобы потеков не было. Раз и навсегда решить больной вопрос. Раньше влага и лед базировались в козырьках, теперь воде не будет доступа.

Начинку Дворца Алюминщик тоже «прокачали». Ремонтные работы начались еще в марте. Сцену разобрали полностью. Заменили звуковое и световое оборудование, теперь ДК Алюминщик не только самый крупный в Кузбассе, но и с самой современной сценой за Уралом.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Театральный зал ДК Алюминщик — то самое место, где царит настоящее волшебство — вокального искусства, актерского мастерства. К нему отнеслись с особым вниманием, чтобы зрители никогда не забыли магию преображения, и любили этот зал еще больше».

Ремонт ДК Алюминщик — один из самых долгожданных сюрпризов к 400-летию города. И во многом это заслуга директора Дмитрия Ивановича. Коллектив говорит, что дворец для него — душа и сердце. Этот подарок Новокузнецку будет служить на радость горожанам еще не один десяток лет. И пусть в новый этап жизни ДК новокузнечане войдут с гордостью, присущей только королевской архитектуре — наследие, что оставили нам и что непременно должны сберечь МЫ.


Возврат к списку