30.01.2019

ДК XXI века в поселке Рассвет благодаря разрезу "Березовский" ЗАО "Стройсервис"

Вторая жизнь сельского ДК. В поселке Рассвет отремонтировали входную группу дома культуры, а у хоккеистов местной команды появилась современная раздевалка. Все работы выполнили в рамках партнерского соглашения между Администрацией Новокузнецкого района и разрезом «Березовский».

Юные ложкари только на старте своего творческого пути. Чего не скажешь о рассветинском доме культуры. У него вторая жизнь начинается. Выполняя социальную программу, разрез Березовский выделил финансирование на ремонт ДК, которого не было здесь 3 десятка лет.

Елена БИДЕНКО, директор Рассветинского сельского дома культуры: «Говорят, чуда не бывает, но в наш клуб это чудо все-таки дошло, спасибо, конечно, Березовскому разрезу. Посмотрели обстановки у нас внутри, что клубу все-таки 61 год, и второе дыхание нам требуется. Пошли нам на встречу, большое, конечно, спасибо».

Оксана ЛИМОНОВА, Глава Загорского сельского поселения: «Для деток, которые занимаются в клубе, поют, танцуют. Для них сделаны очень комфортные условия. И предприятию мы действительно очень сильно благодарны, разрез Березовский сделал очень большой, хороший подарок для жителей поселка Рассвет».

На стенах – негорючий, а значит пожаробезопасный униблок. Материал, похожий на гипсокартон, только красить его уже надо. Главная входная дверь – современная, облегченная. Не сравнить с тяжелой, деревянной, из-под которой дуло, и дети не с первого раза ее открывали. Холодный воздух с улицы отсекает тепловая завеса. Светодиодные панели – ярче и экономнее прежних ламп. Входная группа рассветинского ДК теперь настоящая поселковая достопримечательность. А гордость – раздевалка для хоккеистов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Без света, отопления и отделки, таким было это помещение совсем недавно. Буквально за 3 месяца бывшая киноаппаратная преобразилась в спортивную раздевалку. Теперь у хоккейной команды Рассвет есть место не только где можно переодеться, но и хранить инвентарь».

Хоккейная команда Рассвет в этом году отметит свой первый юбилей. Еще в прошлом сезоне спортсмены и не мечтали о таких условиях для тренировок. Теплая раздевалка настроит на игру, а новая хоккейная коробка, которую построили в Рассвете в прошлом году благодаря разрезу «Березовский», помогает оттачивать навыки.

Антон НАУМОВ, капитан ХК «Рассвет»: «Раньше было самодельно все, неровно, где там ямы, все это заливали, долго, и днями и ночами, а нынче все за 4 дня управились и лед шикарный. Замечательная раздевалка, тепло, светло, есть теперь, где переодеваться, не то что раньше, где-то около коробки, где прохладно, где как».

Партнерские отношения между угольщиками и жителями Рассвета длятся не первый год. Уже благоустроена площадь мероприятий и игровая зона для детей. И в этом году сотрудничество продолжат.

Федор ЗАЙЦЕВ, первый заместитель генерального директора разреза «Березовский»: «В дальнейшем планируем продолжать работы по благоустройству этой площадки, ну и посмотрим, что еще можно сделать, в части вот этого ДК. Также у нас в планах есть работы по школе местной, поэтому надеемся на добрососедские отношения».

А пока уточняют и утверждают детали социальной программы, угольщики и хоккеисты Рассвета скрестят клюшки в товарищеском матче, посвященном Дню защитника Отечества. Ведь играть в хоккей и добывать «черное золото» под силу только настоящим мужчинам.


Возврат к списку