15.11.2018

Долг за ресурсы более 1 млрд. рублей

Отопительный сезон в разгаре. Первые морозы испытал Новокузнецк. И проверку прошел без серьезных ЧП. О ситуации в целом и долгах населения за коммунальные услуги говорили в администрации города на штабе по зиме.

На 1 января 2017 года задолженность населения Новокузнецка перед ресурсоснабжающими организациями составляла 804 миллиона рублей. Спустя год 979 миллионов рублей. Сейчас эта цифра 1 миллиард 96 миллионов 367 тысяч рублей. На эти деньги можно не то, что текущий ремонт сетей, капитальный, провести во всем городе. Однако денег нет. В этом случае, у администрации города есть предложение.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Поэтому со своей стороны предлагаем ресурсникам предоставить информацию по организациям, с кем проведены судебные разбирательства, и получены исполнительные листы. Будем собирать информацию и уже выходить на уровень области, чтобы нам помогли, подключили федеральную службу приставов, и каким-то образом обязать их заниматься активно сбором данных средств».

Что касается отопительного сезона, все спецслужбы сработали правильно и вовремя. Температурный график в целом по городу на нужном показателе. Но есть отдельные случаи, где жалобы все же имеются. Новоильинский район, например, называют не сложным, но и не самым легким в плане отопления. На штабе представители УК доложили, некоторые управляющие компании нарушают гидравлический режим, особенно много говорили про концевые дома. Идет превышение циркуляционного расхода в 2,5 раза. И таких объектов 30% в районе.

«Сталкиваемся с тем, что после начала отопительного сезона заблиновывают элеваторы, плюсом производят неквалифицированную регулировку, стремясь подать температуру больше величины в систему отопления и забывая про объем теплоносителя».

Зима непредсказуемый сезон года, а в Сибири тем более. Понижение температуры еще будет. Главное исключить единоличный подход некоторых УК.

Задолженность новокузнечан на 01.01.2017 - 804 миллиона рублей

Задолженность новокузнечан на 01.01.2018 - 979 миллионов рублей

Задолженность новокузнечан на 01.10.2018 - 1 миллиард 96 миллионов 367 тысяч рублей


Возврат к списку