19.12.2014

Долги по налогам = новый детсад

Новый детский сад могли бы построить в Новокузнецке, если бы горожане оплатили налоги за 3 последних года. Сумма общего долга новокузнечан перед муниципальным бюджетом 300 миллионов рублей. Сотрудники налоговой инспекции в очередной раз обращаются к новокузнечанам с просьбой оплатить налоги. Ведь все сроки вышли и снова начисляется пеня.

95% - при таком показателе собираемость налогов в муниципальных образованиях считается успешной. Новокузнецк от этого далёк, несмотря на то, что процент добросовестных жителей, которые оплачивают налоги раньше установленного срока, в городе увеличился. На сегодня налоговым инспекциям удалось собрать только 79% всех налогов. Хотя сроки уже вышли.

Елена БУТЕНКО, заместитель начальника ИФНС №4: "Так как срок истёк в ноябре месяце, уже сейчас в декабре выставлено требование всем физическим лицам, не оплатившим суммы налогов, по этим требованиям предлагается оплатить суммы в добровольном порядке. В случае их неоплаты до июля месяца  вся задолженность будет передана в суды".

Общий долг новокузнечан по налогам, начисленным за 2013-ый год, составляет 84 миллиона рублей, 25 из которых должны пойти в муниципальный бюджет. Чтобы было понятнее, это 25 неотремонтированных дворов. А за 3 года сумма долга горожан по налогам перед муниципалитетом выросла до 300 миллионов рублей - можно было бы построить новый детский сад. Новокузнечан просят проявить сознательность и заплатить налоги, но особенно к совести инспекторы призывают людей состоятельных, в чьём распоряжении находятся дорогостоящие автомобили и большие участки земли.

Светлана БЕРДНИКОВА, первый заместитель начальника ИФНС по Центральному району: "Так вот если бы в Центральном районе 60 жителей заплатили бы своевременно налоги, то процент собираемости на сегодняшний день был порядка 90%. Вот и всё. Остальное все по копеечкам. А основная масса, у которых земельный налог более 2-х миллионов, по транспортному налогу - 500 тысяч, 800 тысяч рублей, это люди, которые имеют в собственности и снегоходы, и другую технику, но не считают нужным своевременно оплачивать налоги". 

Когда дело дойдёт до суда, говорят налоговые инспекторы,  за должников с крупными суммами возьмутся в первую очередь, и только потом принудительно взыскивать долги будут с тех, у кого суммы меньше. Но лучше всё же повестки не дожидаться и добровольно заплатить налоги. 


Возврат к списку